Сергей Титков в "Континенте Сибирь": Нонсенс: административный ресурс работал против "Единой России"

05 Мар 2006, 10:43


«КС» продолжает серию интервью с руководителями комитетов Новосибирского областного Совета четвертого созыва. О планах работы комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике, а также о политических реалиях в новом созыве облсовета и интригах прошедшей избирательной кампании на встрече в редакции «КС» рассказал председатель комитета СЕРГЕЙ ТИТКОВ. Интервью подготовила ЖАННА КОСТИНА.

Сергей Титков родился в 1955 году. Работал помощником главы администрации Новосибирской области, первым заместителем начальника службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги. Депутат облсовета двух созывов. В новом созыве сохранил за собой пост председателя комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике. В прошлом созыве был одним из инициаторов создания депутатского объединения «Единая Россия». Член президиума политсовета НРО партии «Единая Россия».

— Сергей Николаевич, как вы оцениваете начало работы вашего комитета в новом созыве?

— Как председатель я удовлетворен составом комитета. В него вошли депутаты, являющиеся профессионалами в таких отраслях, как железная дорога, строительство автодорог, транспорт, связь. Отрадно, что уже первые заседания комитета показали, что все депутаты пришли в облсовет для реальной работы и стремятся подойти к ней творчески.

Хотелось бы отметить отдельно, что к работе комитета в этом созыве активно подключились администрация области и мэрия Новосибирска. Мы провели заседания рабочих групп как с руководителями департамента транспорта обладминистрации Владимиром Никоновым и департамента науки, инноваций, информатизации и связи обладминистрации Геннадием Сапожниковым, так и с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии под руководством Андрея Ксензова. Совместно с ними мы обсудили формы взаимодействия в новом созыве, перечень приоритетных законопроектов.

Состав комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информационным ресурсам: председатель — Сергей Титков (фракция «ЕР»), заместитель председателя Валерий Ильенко («ЕР»), заместитель председателя Михаил Тычков («ЕР»). Члены комитета: Александр Барсуков («Народный депутат»), Леонид Грищенко («ЕР»), Александр Козлов («ЕР»), Владимир Лаптев («ЕР»), Иван Мороз, Владимир Смирнов («Народный депутат»), Николай Хван («ЕР»).

— Что ждать от комитета на сессии, 28 февраля?

— На первую рабочую сессию комитет по транспорту выйдет с важным законопроектом. Это законодательная инициатива в Госдуму РФ по внесению изменений в Бюджетный кодекс РФ и федеральный бюджет 2006 года. Принятие этих изменений решит проблему выпадающих из областного бюджета доходов по акцизам на нефтепродукты: бензин, дизельное топливо, моторные масла. Только в прошлом году область из этого не дополучила 285 млн руб. на дорожное строительство.

— В этом созыве, по сравнению с прошлым, депутаты значительно чаще отказываются от интервью. Такое впечатление, что депутаты чего-то боятся. С чем это связано?

— Депутаты сейчас просто определяются. Новый созыв впервые формировался по партийному принципу, и даже депутатам, избиравшимся в одномандатных округах, пришлось изначально определяться, с какой они партией, в какую фракцию войдут. И если мои коллеги пока не хотят озвучивать свою позицию, то, возможно, они собираются пересмотреть свое отношение к той или иной фракции, перейти из одного депутатского объединения в другое.

— В прошлом созыве фракция «Единая Россия» не приняла закона о повышении транспортного налога, как предлагала обладминистрация. После выборов облсовет вновь возвращается к этому законопроекту. Если «Единая Россия» примет его, можно ли считать это шагом навстречу губернатору, попыткой наладить отношения с ним?

— Никто с губернатором контакты не рушил, чтобы теперь их налаживать. Закон о транспортном налоге является одним из самых социальных законов, так как касается практически каждой семьи, поэтому ему придают большое значение все фракции. Отсюда и нагнетание страстей, излишняя политизированность.

Вопрос о транспортном налоге на самом деле очень серьезный, мы занимались им не один год. Сегодня есть решение в апреле провести по этому законопроекту депутатские слушания, где каждый депутат, фракции, представители обладминистрации смогут высказать свою позицию.

— Насколько известно «КС», во фракции «Единая Россия» до сих пор нет единства. Почему не происходит консолидации, в чем проблема?

— У нашей фракции, как у любого политического сообщества, есть свои проблемы. Их надо решать, вот и все. В прошлом созыве во фракции «Единая Россия» было 17 человек. К сожалению, некоторые члены нашей фракции не прошли по одномандатным округам. Их опыта сегодня не хватает. Пришли другие — не такие искушенные в политическом плане, не имеющие опыта депутатской работы. Кроме того, невольно депутаты-одномандатники сравнивают себя с депутатами по списку. Те, кто был избран по одномандатным округам, выдержал сумасшедшее напряжение. И это сказалось, когда мы разрабатывали внутренний регламент работы фракции. Депутатам-одномандатникам, особенно не членам партии, сложно принять партийную вертикаль. Они в первую очередь депутаты со своим особым мнением. И здесь начинаются конфликтные ситуации. На последнем заседании фракции мы исключили из своего регламента пункт о том, что фракция руководствуется решениями регионального отделения партии «Единая Россия». Я тоже за это голосовал.

— Как же можно игнорировать решение парторганизации?

— У нас же во фракции есть и не члены партии. Острые вопросы фракция может обсуждать с политсоветом региональной организации. Но как, например, член нашей фракции Виктор Осин (генеральный директор ОАО «Бердский электромеханический завод», председатель комитета по бюджету, не является членом партии «ЕР». — «КС») и некоторые другие депутаты будут руководствоваться решением партии?

Кроме того, мы записали мягкое решение о консолидированном голосовании. Если член фракции не согласен с ее решением, он на собрании фракции ставит в известность коллег, что не будет голосовать за данное решение. Но во время голосования на сессии он не должен голосовать против, а должен воздержаться. Хотя это не однозначное решение, я думаю, споры еще будут.

— «ЕР» намерена увеличить численность фракции?

— Некоторые хотят увеличить фракцию до 70 человек. Полагаю, что механически увеличивать численность фракции не нужно. Все должно происходить естественным путем. Депутаты сами должны сделать свой выбор. Я не исключаю, что в областном Совете может быть создано еще одно депутатское объединение.

— Почему фракция «Единая Россия» буквально за день до первой сессии изменила решение и вместо Виктора Леонова, бывшего председателя облсовета, предложила на пост спикера Алексея Беспаликова, прежде работавшего первым вице-губернатором области?

— Когда Виктор Леонов вернулся из Москвы, из разговора с ним я понял, что он не будет выдвигаться, и сообщил об этом президиуму политсовета партии. Осталась одна кандидатура — Алексея Беспаликова. При этом Виктор Игнатов (руководитель избирательного штаба «ЕР» на выборах в облсовет. — «КС») и на президиуме, и потом, на заседании фракции, заявлял, что будет выставлять свою кандидатуру на пост спикера самовыдвижением.

— Почему же после того как Беспаликова поддержали президиум партии, фракция, в первом туре он не набрал необходимого большинства? Наблюдатели тогда решили, что «единороссы» поддерживают Беспаликова только на словах, а во время тайного голосования голосуют за Игнатова.

— Не только члены «Единой России» проголосовали за Игнатова. Если внимательно посмотреть, то можно понять, кто был против Беспаликова. Я думаю, что и Алексей Акимович [Беспаликов] это понял. Когда спикер не был избран в первом туре, все фракции провели заседания. На нашу фракцию пришел губернатор Виктор Толоконский и сказал, что расценивает это голосование как голосование против него лично. Мы ему возразили, что не надо обострять ситуацию. Скорее это была реакция на то, как продавливалась фигура Беспаликова.

— Почему ваша фракция до сих пор не определилась по кандидатуре председателя комитета по государственному строительству, уставному законодательству и регламенту?

— На последнем заседании фракции звучали две фамилии: Игоря Гришунина и Юрия Шпакова. Виктор Игнатов, ранее претендовавший на этот пост, снял свою кандидатуру. Здесь очень важно принять решение, которое не раскололо бы фракцию пополам. В том, что такая ситуация сложилась, на мой взгляд, вина руководства фракции.

— Возможен ли приход губернатора и спикера облсовета в руководство региональной организации «Единой России»? Повлечет ли это изменения в составе руководства?

— Вполне возможен. По опыту моей работы в администрации области знаю, что очень неразумно ссориться с администрацией. Это политически неправильно. Чтобы конфликтовать с руководством региона, надо чувствовать за собой очень большую силу. С администрацией надо договариваться. И, как мне кажется, руководство области было готово идти на компромисс. Но лидеры парторганизации этого не захотели. В результате произошел вообще-то нонсенс. Против политической партии «Единая Россия» работали все администрации городов, районов. Все знают об этом. Административный ресурс работал против кандидатов по одномандатным округам от «ЕР». Но это ненормальная ситуация. И вину за нее надо взять и администрации области, и руководству «ЕР». А в чем дело, почему не договорились, я не знаю. Почему по прошествии времени, когда все амбиции удовлетворены, начинаем договариваться? Мы все виноваты, и я как член президиума. Мы должны на политсовете об этом открыто сказать, должны дать оценку. Мы не должны повторять ошибки.

— Получается, вся проблема в субъективном факторе?

— Конечно. И при этом его грамотно использовали, технологично. Не знаю, по какой причине вместо Евгения Покровского (бывший управляющий делами администрации области, член партии «Единая Россия», вице-спикер облсовета, избран по списку ЛДПР. — «КС») в одномандатном округе, где он готов был баллотироваться, «Единая Россия» выдвинула другого кандидата. Это, наверное, было неправильно. Сейчас руководство области заявляет о том, что во фракцию «ЕР» войдут 70 человек. Но пока я вижу, что у депутатов нет большого желания войти в нашу фракцию. Но это уже второй вопрос. Через полтора года выборы в Госдуму. И сегодня КПРФ и «аграрии» подготовлены к ним очень хорошо. Благодаря негласной поддержке областной администрации они получили карт-бланш, который используют на думских выборах. Сегодня я не вижу резерва, за счет которого «Единая Россия» может набрать более 40%. Если губернатор и спикер войдут в политсовет, им придется решать эту проблему.

— Может быть, после того как Виктор Толоконский и Алексей Беспаликов войдут в руководство региональной организации «ЕР», противоречия уйдут?

— Я не отождествлял бы Виктора Толоконского и Алексея Беспаликова. На мой взгляд, то, что Алексей Беспаликов был первым вице-губернатором, совершенно не означает, что облсовет будет продолжением администрации области. Мне кажется, что наоборот, сама политика будет строиться иначе. И Беспаликов, и Покровский — самодостаточные люди, прошедшие хорошую политическую школу. Однако если первые лица области войдут в руководство «ЕР», то кто-то должен будет уйти из партии, политсовета, президиума. Тогда, может быть, противоречия будут сняты.

Жанна КОСТИНА, 26 февраля 2006




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года