"Коммерсантъ": Леонид Полежаев дозрел до вопроса о доверии

09 Мар 2006, 16:37


Как заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев, в ближайшее время он встретится с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию в регионе. Омская оппозиция полагает, что аудиенция в Кремле станет для господина Полежаева "тестированием на предмет, можно ли главе области ставить вопрос о доверии".

На пресс-конференции в Омске Леонид Полежаев рассказал об итогах своей недавней поездки в Чехию в составе делегации, сопровождавшей президента России Владимира Путина. Отвечая на вопрос Ъ, господин Полежаев сообщил, что в Праге он "воспользовался случаем" и договорился об аудиенции в Кремле. "Мы общались с президентом и договорились, что продолжим разговор в России на очной встрече. Президент просто назовет время, когда мы сможем встретиться и все обсудить",– рассказал глава области.

Губернатор не стал уточнять, что именно намерен обсудить с главой государства. Он лишь намекнул, что у него накопились вопросы, которые заслуживают внимания: "Особенно по национальным проектам. По крайней мере, с точки зрения изложения того опыта, который мы уже имеем в реализации этих проектов на территории нашей области. Я считаю просто своей обязанностью информировать президента об этом опыте".

Представители оппозиции уверены, что на предстоящей встрече одним из ключевых будет так называемый вопрос о доверии президента омскому губернатору, полномочия которого истекают в сентябре 2008 года. Как пояснил первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец, в кулуарах власти ходили слухи о том, что до сих пор президент не соглашался принять омского губернатора. "Но если ему удалось договориться об этой встрече, думаю, что это будет один из центральных вопросов, хотя они его афишировать не будут. Это будет проработка, тестирование на предмет, можно ставить вопрос о доверии или нельзя",– заявил он Ъ.

А вот омский политтехнолог, директор ООО "ГЭПИЦентр-2" Вадим Дрягин полагает, что вопрос с омским губернатором в Кремле принципиально уже решен. "Активность омского областного правительства в настоящее время не имеет никаких признаков того, что его глава покинет свой пост",– пояснил он. Правда, по его мнению, это не значит, что пресловутый вопрос о доверии омский губернатор поставит перед президентом именно в ходе предстоящей встречи.

АННА Ъ-ГАДАЛИНА, Омск, "Коммерсантъ", 9 марта

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года