"Коммерсантъ": Монголы выступили против слияния российских регионов

10 Мар 2006, 08:29


Президент Всемирной ассоциации монголов Дашийн Бямбасурэн направил обращение на имя Владимира Путина, в котором высказался против объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) и выразил протест "против попрания прав бурят-монгольского народа на сохранение национальной государственности". Лидер противников референдума по слиянию регионов, депутат думы поселка Усть-Ордынский Валерий Алексеев остался доволен инициативой монголов, однако выразил уверенность, что она "не повлияет на результаты голосования".

В своем письме президенту РФ Дашийн Бямбасурэн подчеркнул, что "бурят-монгольская общественность Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов с особой остротой воспринимают кампанию по упразднению УОБАО". Глава Всемирной ассоциации монголов считает, что объединение Иркутской области и Усть-Орды является "попранием прав бурят-монгольского народа на единство и целостность, на сохранение и всемерное развитие национальной государственности в форме автономий в составе демократического государства – РФ".

Всемирная ассоциация монголов образована в сентябре 1993 года в Улан-Баторе. Объединяет монгольские народы, проживающие на территории Монголии, России, Китая, а также ряда других стран. Президент ассоциации Дашийн Бямбасурэн ранее занимал пост премьер-министра Монголии.

Господин Бямбасурэн выражает уверенность в том, что Владимир Путин примет "мудрое решение", которое снимет "межнациональную напряженность" между Иркутской областью и УОБАО и восстановит "традиционно добрые взаимоотношения бурят-монгольского и русского населения региона". При этом он напомнил, что в июне 2003 года на имя Владимира Путина было направлено обращение IV внеочередного всебурятского съезда, который прошел в поселке Усть-Ордынский. В документе делегаты съезда из Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Агинского и Усть-Ордынского автономных округов, Москвы, Киева выступили против ликвидации УОБАО. Однако, как отмечается в письме, ответа на обращение не поступило.

Впрочем, на позицию Владимира Путина очередное обращение противников объединения регионов вряд ли окажет воздействие: президент уже продемонстрировал свою поддержку предстоящему объединению, подписав 12 декабря прошлого года соответствующее обращение к нему губернаторов Иркутской области и УОБАО Александра Тишанина и Валерия Малеева. Теперь решение о слиянии Иркутской области и Усть-Орды зависит только от населения обоих регионов. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, за объединение регионов должны проголосовать не менее 50% избирателей в каждом субъекте федерации.

В администрациях Иркутской области и УОБАО вчера инициативу монголов комментировать не стали. А вот лидер противников объединения на территории УОБАО Валерий Алексеев остался доволен поддержкой со стороны Монголии. Он заявил Ъ, что сам факт существования письма Всемирной ассоциации – это, "конечно, здорово", однако выразил уверенность, что "на результат референдума это не повлияет, потому что мало кто об этом вообще узнает". В свою очередь председатель бурятского объединения молодых ученых Николай Цыремпилов сообщил Ъ, что знает о существовании такого письма только по слухам (Всемирная ассоциация монголов не имеет представительства в России). Он предположил, что экс-премьеру Монголии небезразлична судьба бурят в России, поскольку "предки господина Бямбасурэна родом из Бурятии и относятся к южным бурятам".

АЛЕКСАНДРА Ъ-ТЕРЕНТЬЕВА, Иркутск, "Коммерсантъ", 10 марта 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года