"Коммерсантъ": Шаманы пугают министра

21 Мар 2006, 16:57


Вчера представитель Республики Тува в Совете федерации Людмила Нарусова заявила Ъ, что намерена добиться от министра обороны РФ Сергея Иванова "извинений в адрес всех шаманов". Так госпожа Нарусова отреагировала на высказывания господина Иванова, который, критикуя СМИ, заявил, что "в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев". В тувинском обществе шаманов "Дунгур" пригрозили, что, если господин Иванов не извинится, "могут повториться беспорядки, аналогичные датским".

"Высказывание господина Иванова – унижение шаманов,– утверждает Людмила Нарусова.– Это мнение сейчас разделяют многие тувинцы, для которых шаманизм является составной частью их традиционного мировоззрения". Речь идет о высказывании министра обороны на заседании оргкомитета "Победа" 10 марта 2006 года. Сергей Иванов, обвиняя СМИ в "дебилизации населения", заявил: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев. Просто винегрет какой-то!" (Ъ писал об этом 11 марта).

"Высказывание Сергея Иванова глубоко оскорбительно для тех многочисленных народов нашей страны, чья культура и вековые традиции неразрывно связаны с шаманизмом,– говорит Людмила Нарусова.– Это одно из ранних религиозных верований, сегодня широко распространенное и очень почитаемое в самых разных регионах России: в Бурятии и Якутии, на Алтае и в Эвенкии, Хакасии и Туве". В Туве, по данным республиканского министерства юстиции, зарегистрированы шесть шаманских религиозных организаций, легально практикуют более 300 шаманов, отметила она. А верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан слова господина Иванова расценил как "унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР". "Человек, не уважающий чужую религию, не может представлять интересы общества в правительстве",– поддержала его председатель общества шаманов "Дунгур" Надежда Мижит-Дооржу.

Шаманизм для многих азиатских народов является самой древней религией. По разным данным, религия появилась от 10 до 50 тыс. лет назад. Шаманизмом ученые называют архаический магически-религиозный феномен, в котором главным является искусство вхождения в состояние экстаза. Шаманов считают проводниками в мир духов.

"Уже в самое ближайшее время мы выйдем с официальным заявлением к Сергею Иванову и потребуем принести извинения",– сообщила Ъ госпожа Нарусова. "Все помнят массовые беспорядки в Дании, когда в СМИ опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Тогда мусульманам были принесены публичные извинения,– заявил шаман Борис из тувинского общества 'Дунгур'.– Если извинение не будет принесено, российские шаманы могут повторить опыт Дании".

АЛЬБИНА Ъ-ГРЕБЕНЩИКОВА, Кызыл, "Коммерсантъ", 21 марта 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года