"Ведомости": Миронов не сумел пролоббировать Валентину Петренко

24 Мар 2006, 10:19

 

“Юг” переиграл Миронова

Максим Федоров
Для Ведомостей

23.03.2006, №50 (1577)

РОСТОВ-НА-ДОНУ — Законодательное собрание Ростовской области (ЗС РО) со второй попытки избрало нового представителя в Совете Федерации — президента агрохолдинга “Юг Руси” Сергея Кислова. Но последнее слово — за Сергеем Мироновым, имевшим свою протеже.


ЗС РО лишилось своего представителя в СФ в конце 2005 г.: Александр Казаков возглавил Московскую управляющую энергосетевую компанию. Местный и федеральный политсоветы “Единой России” поддержали кандидатуру Кислова. Голосование было назначено на 17 марта. Но председатель ЗС РО Александр Попов предложил снять вопрос с повестки дня: “У нас есть одна техническая неувязка: обращение спикера верхней палаты Сергея Миронова, в котором он предлагает нам свою кандидатуру”. Ранее Миронов подтвердил, что предложил ЗС РО кандидатуру сенатора от Хакасии, бывшей ростовчанки Валентины Петренко. Как рассказал “Ведомостям” один из депутатов Госдумы, “согласования велись на самом высоком уровне и всем было очень интересно, чья же в итоге возьмет”. По словам другого депутата, “состоялся обмен телеграммами, Петренко сообщила, что не приедет 22 марта на голосование по уважительным причинам, но рада будет поработать на благо жителей области”.

Вчерашнее заседание зампред ЗС РО Николай Беляев назвал экстренным: срок избрания сенатора истекал 28 марта. “Мы пытались отрегулировать вопросы, чтобы выйти на одну кандидатуру. К сожалению, нам это не удалось”, — заявил Александр Попов. В список для тайного голосования были внесены две фамилии. Из 37 депутатов за Кислова проголосовали 34, за Петренко — два. То, что победил в итоге он, член ЕР, а не Петренко, член Российской партии жизни, Кислов назвал “здоровой конкуренцией за электорат”.

Вчера в стенах ЗС РО Кислов неоднократно касался работы своего агрохолдинга. “Интересы бизнеса Кислова и интересы региона совпадают. Новая должность Кислова будет способствовать, в частности, тому, чтобы его "Золотая семечка" стала настоящим федеральным брэндом и способствовала наполнению регионального бюджета”, — заметил “Ведомостям” источник в ростовской организации ЕР.

Впрочем, не все представители депутатского корпуса Ростовской области уверены, что вчерашним голосованием поставлена точка. “Последнее слово — за Советом Федерации”, — напомнил депутат ЗС РО Сергей Петляков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года