"Коммерсантъ": В Красноярске левые собирают подписи за отставку Хлопонина

28 Мар 2006, 06:59

 

"Куршевель и ни одного детсада"

Президенту Путину объяснят, чем плох губернатор Хлопонин

В Красноярске в пятницу прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ, организованный леворадикальными организациями края. На митинге был начат сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой не переназначать губернатора Александра Хлопонина на новый срок. По словам лидера организации "Женщины родного Красноярья" Надежды Сафоновой, за полтора часа под обращением подписалось более тысячи человек. Сбор подписей будет идти до конца 2006 года. Представители других партий в успех этой затеи не верят.

О намерении начать сбор подписей под обращением к президенту с просьбой не переназначать Александра Хлопонина на пост главы края (его полномочия истекают в сентябре 2007 года) Революционно-патриотический союз Красноярья (РПСК) объявил за день до митинга. Как пояснил лидер входящего в РПСК краевого отделения Национал-большевистской партии Андрей Сковородников, претензий к губернатору у них скопилось достаточно: "Это позор, например, когда губернатор ездит в Москву и просит повысить тарифы на услуги ЖКХ. Такой глава края нам не нужен". Его поддержала и лидер входящей в РПСК организации "Женщины родного Красноярья", депутат горсовета Надежда Сафонова: "Прошло уже четыре года с момента выборов – и что мы имеем? Поездки в Куршевель, губернаторские балы и приемы, фейерверки – и ни одного построенного детсада".

Сбор подписей начался на митинге против повышения тарифов на услуги ЖКХ, на который перед зданием краевой администрации собралось не более 500 человек. Хотя накануне госпожа Сафонова не исключала возможности "прорвать кордоны и войти в здание, чтобы посмотреть в лицо чиновникам", акция прошла достаточно спокойно. Председатель РПСК Константин Литвинов озвучил обращение к законодательному собранию (ЗС) края с призывом пересмотреть решение о повышении тарифов. Митингующие также потребовали, чтобы к ним вышел губернатор, но пообщаться с левыми пожелал лишь депутат ЗС Игорь Захаров, пригласивший организаторов митинга посетить проходившую в тот же день сессию ЗС, где должны были рассматриваться вопросы ЖКХ. Митинг продолжался не более полутора часов, но за это время, как сообщила Надежда Сафонова, под обращением к президенту подписались 1200 человек. Сбор подписей, по ее словам, будет идти до конца года.

Коммунисты, которые традиционно являются партнерами леворадикалов по протестным акциям, пока поддержали РПСК лишь на словах. "Александр Геннадьевич (Хлопонин.– Ъ) не производит впечатления губернатора, который заботится о жителях своего края. И ситуация с тарифами ЖКХ это полностью подтверждает",– заявил Ъ секретарь красноярского горкома КПРФ, депутат горсовета Владимир Бедарев. В то же время источник Ъ в горсовете уверен, что "коммунисты почти наверняка примкнут к сбору подписей, если увидят, что он идет успешно. Если же нет – они всегда смогут использовать свой отказ от участия в акции в переговорах с властью, что особенно важно перед очередными выборами в ЗС".

В краевом отделении ЛДПР полагают, что в своих претензиях к власти нужно придерживаться конструктивного диалога. "Если у госпожи Сафоновой есть претензии к работе губернатора, ей следует высказать их все за круглым столом, приводя в пользу своих слов сильную аргументацию и конкретные пути решения проблемы. Если же таковых нет, то и не стоит этот вопрос вообще поднимать",– заявил Ъ представитель красноярских либерал-демократов Артем Черных. А представитель СПС Сергей Шахматов считает сбор подписей "очередным пиар-ходом со стороны ультралевых с точки зрения отчетности перед своими избирателями". "Максимум, чем это может закончиться, так это хорошим самопиаром",– заявил он.

Между тем единороссы готовы ответить на атаку оппозиции собственным контрнаступлением. "В нашу общественную приемную обращаются граждане, проживающие в 17-м избирательном округе, где депутатом горсовета является Надежда Сафонова. И мы оказываем им помощь в решении технических вопросов, которые должен решать депутат. Считаем, что кампания по отзыву депутата по этому округу окажется более успешной, чем пустословие Надежды Геннадьевны по поводу недовольства губернатором",– сообщили Ъ в красноярской "Единой России".

АЛЕКСАНДР Ъ-КОНОВАЛОВ, КАТЕРИНА Ъ-ДЕКОВА, Красноярск, "Коммерсантъ", 38 февраля 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года