«Коммерсантъ»: Генерал Квашнин берет Туву под личный контроль

09 Май 2006, 23:36


Вплоть до вывода республики из кризиса

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин объявил о том, что берет "под личный контроль" ситуацию в Туве. В ходе поездки по республике генерал отчитал местное правительство за плохие результаты социально-экономического развития, а депутатов, обратившихся недавно к Владимиру Путину с призывом отправить в отставку главу Тувы Шерига-оол Ооржака, назвал "болтунами".

Основной темой визита, как заявил господин Квашнин на первом же совещании в правительстве Тувы, стала экономика. "Необходимо немедленно браться за разработку программ комплексного развития территорий",– потребовал полпред, пообещав лично контролировать социально-экономическое развитие Тувы "в качестве собственного пилотного проекта". В зале раздались аплодисменты, но Анатолий Квашнин их прервал: "Не надо аплодисментов. Впереди всех вас ожидают черные дни, это я вам обещаю. Республику надо вытаскивать из кризиса в добровольно-принудительном порядке, это должен понять каждый из сидящих здесь!" Отдельно досталось тувинским депутатам: полпред назвал их "болтунами", потому что "они только говорят, а результатов их действий нет".



Таким образом, господин Квашнин не стал поддерживать ни одну из сторон в конфликте двух ветвей местной власти. Напомним, что 22 марта группа депутатов Верховного хурала подписала обращение к президенту РФ о досрочном освобождении от должности главы республики Шерига-оол Ооржака. Авторы документа, подготовленного фракцией "Единая Россия", заявили, что республика находится "в состоянии глубокого кризиса", и обвинили в этом правительство Тувы и лично господина Ооржака, бессменно руководящего регионом с 1990 года. Полпред Квашнин с мнением депутатов о том, что ситуация является кризисной, фактически согласился, но отметил, что считает виновными в этом обе ветви власти.

Ценные указания, касающиеся выхода из кризиса, Анатолий Квашнин охотно раздавал в ходе посещения кожуунов (районов) республики. Так, осмотрев регистратуру поликлиники Тандинского кожууна, он заявил, что "это XVIII век", и пообещал помочь с программным обеспечением. На мясокомбинате "Урянхай" полпред похвалил руководство за "колбасу из настоящего мяса" и посоветовал "действовать грамотно, тогда от покупателей отбоя не будет". А на овчинно-шубной фабрике пообещал содействовать сбыту продукции и в подтверждение этих слов тут же приобрел своей жене овчинную безрукавку, а внучке – детскую куртку.



Навыки "крепкого хозяйственника" бывший начальник Генштаба продемонстрировал и на стройплощадке жилых домов, заявив, что "так строить нельзя", и предложив создать строительную фирму, которая бы "строила правильно". Зато Тувинский институт переподготовки и повышения квалификации кадров господин Квашнин назвал "лучом света в темном царстве" и "учреждением, соответствующим требованиям XXI века". Его директору Наталье Ховалыг полпред предложил разработать комплексную программу развития региона и "сразу составить план переподготовки глав районов и поселений": "Надо будет жестко схватить их, переподготовить и дать приоритетные направления развития". Анатолий Квашнин пообещал, что вернется в республику через месяц, чтобы проконтролировать выполнение намеченных планов.

Председатель законодательной палаты Тувы Василий Оюн выразил надежду, что после визита полпреда правительство "наконец начнет работу по формированию стратегии развития республики, основанной на программах развития каждого района и поселения". В самом правительстве о конкретных шагах по исполнению указаний свыше пока ничего не говорят. На рекомендации полпреда первой отреагировала мэрия Кызыла: там была открыта "горячая линия", куда могут позвонить все желающие и предложить собственный проект развития тувинской столицы.

НОННА Ъ-ГОНЧАРЕНКО, АЛЕКСАНДР Ъ-КОНОВАЛОВ, МИХАИЛ Ъ-МИШКИН, Кызыл, «Коммерсантъ», 6 мая 2006

На фото Шолбана Биче-Оола (Коммерсантъ): Полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин (слева) и председатель правительства Республики Тува Шериг-Оол Ооржак (справа) во время регионального заседания





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года