"Ведомости": Миронова просят объясниться. Региональные депутаты не поняли, зачем им отзывать сенаторов

16 Май 2006, 13:07


Елена Руднева
Кира Латухина
Ведомости

16.05.2006, №86 (1613)

Депутаты четырех регионов недовольны тем, что Сергей Миронов, предложив отозвать их сенаторов, даже не намекнул о мотивах своего демарша. Они не торопятся внять совету спикера и требуют разъяснений. Но в Совете Федерации не ждут бунта регионов, а эксперты сомневаются, что такой механизм отзыва превратится в повседневную практику.


Право советовать региональным властям отзывать своих представителей появилось у председателя Совета Федерации в декабре 2004 г. По закону о порядке формирования Совета Федерации решение об отзыве сенатора от законодательного органа должно быть утверждено простым большинством на заседании регионального парламента.

Представления о досрочном прекращении полномочий Бориса Гутина (представитель Госдумы от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Игоря Иванова (от администрации Приморья), Аркадия Саркисяна (от Верховного совета Хакасии, экс-вице-президент “Русала”) и Александра Сабадаша (от администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Миронов направил на прошлой неделе. Правительственные чиновники связали решение Миронова с кампанией по борьбе с коррупцией на таможне, но сам спикер отказался это подтвердить и говорил лишь о неэффективности работы четырех сенаторов.

Утвердить отставки сенаторов Совет Федерации может уже на следующей неделе, 26 мая. Сенатор Юрий Шарандин из комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности прогнозирует, что вопрос об утверждении отставок сенаторов рассмотрят в случае получения отзывов из всех четырех субъектов. Но региональные законодатели понять логику спикера не могут и просят конкретизировать причины отзыва представителей.
Заставить прислушаться к совету Миронова депутатов Приморской облдумы удалось лишь со второй попытки. Депутат Виктор Полушин жаловался, что в представлении Миронова “обоснованных причин, достаточных для снятия Иванова, не содержится”, и после дискуссии вопрос о снятии полномочий депутаты даже не стали рассматривать, приняв обращение к Миронову с просьбой обосновать причины отставок. Проголосовать повторно депутатам предложил губернатор Сергей Дарькин, заявивший, что еще три месяца назад Иванов “лично просил снять с него полномочия”, а к дню голосования “сам написал заявление об отставке”.

Депутаты Верховного совета Хакасии решать судьбу Аркадия Саркисяна будут на внеочередной сессии 17 мая. “Письмо [Миронова] удивило всех депутатов, — рассказывает зампред хакасского парламента Юрий Шпигальских. — В нем нет никакой аргументации по снятию Саркисяна, а одна ссылка на закон, который позволяет спикеру воспользоваться представлением об отставке. Найти внятных причин и объяснений отставке Саркисяна мы пока не можем”. По словам собеседника “Ведомостей”, исход голосования будет зависеть от того, в каком русле пойдет разговор и приедут ли на заседание представители Саркисяна и Миронова, которых парламентарии пригласили на внеочередное заседание. Президиум хакасского парламента, как и приморского, написал Миронову письмо с просьбой объясниться.

Заседание Госдумы ЯНАО намечено на 24 мая. Но депутаты говорят, что оно будет плановым, а встанет ли вопрос о снятии полномочий с Гутина, предсказать не могут. “Странное предложение. К отзыву должна прилагаться мотивация или хотя бы заявление. Гутин зарекомендовал себя компетентным и добросовестным представителем, и за что его снимают, непонятно”, — недоумевает депутат думы ЯНАО Николай Гоголь. Не ясны причины отзыва Александра Сабадаша и депутатам парламента НАО. По словам начальника управления информации и связи администрации округа Виктора Туровского, никаких писем от Миронова вообще не поступало.

Связаться с гонимыми сенаторами не удалось. По словам одного из юристов Александра Сабадаша Юрия Локтионова, сенатор не писал заявления о добровольном сложении полномочий и “вряд ли будет это делать”. Если у депутатов хватит смелости, они проголосуют против отзыва сенатора, много сделавшего для республики на этой должности, надеется источник, близкий к Саркисяну. Но в Совете Федерации бунта регионов не ждут. “Поскольку два сенатора делегированы от губернаторов, парламенты вряд ли будут артачиться, подтвердив лишь волю глав регионов. Вопрос с Саркисяном решат по примеру Приморья”, — прогнозирует сенатор, попросивший об анонимности.

Когда принималась поправка, наделяющая спикера правом инициировать отзыв сенаторов, “Миронов обосновывал расширение своих полномочий нерегулярным посещением заседаний некоторыми сенаторами и плохим качеством исполнения их обязанностей”, напоминает главный научный сотрудник Института государства и права РАН Вениамин Чиркин. Спикер впервые воспользовался этим правом, говорит эксперт. Но вряд ли подобные отстранения сенаторов Кремль поставит на поток, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. “Проводить сейчас масштабную зачистку СФ от засевшего там в том числе с подачи регионов бизнеса равносильно признанию неэффективности реформы Совфеда, инициированной президентом Путиным в 2002 г.”, — замечает Бадовский.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года