"Коммерсантъ": Межпромбанк встал промеж тувинцев

19 Июл 2006, 16:46


Тува остается единственным регионом, где "Единая Россия" не может сформировать не только партсписок для участия в октябрьских парламентских выборах, но даже его первую тройку. Как уже сообщал Ъ 12 июля, список возглавит руководитель Тувы Шериг-оол Ооржак, а вторым будет секретарь местного отделения партии Шолбан Кара-оол. А вот за третью позицию развернулась борьба между руководством регионального отделения, с одной стороны, и господином Ооржаком и тувинским сенатором Сергеем Пугачевым – с другой. Последние продвигают на это место бывшего вице-президента Тувы, замруководителя Межпромбанка Алексея Мельникова.

О том, что партсписок тувинского отделения "Единой России" "в течение недели" будет утвержден в Москве, Ъ сообщили в руководстве отделения в начале прошлой недели. При этом начальник агитационно-пропагандистского отдела отделения Тамара Куулар заявила Ъ, что "первым в списке будет глава республики Ооржак, а вторым – руководитель регионального политсовета партии Шолбан Кара-оол".

А вот вокруг третьей позиции возникли серьезные разногласия. Господин Кара-оол сообщил Ъ, что "под третьим номером в списке будет русская женщина – врач или учитель". Фамилию кандидата секретарь политсовета назвать отказался. Не готовы пока единороссы назвать и имена остальных членов списка. Однако источник Ъ в правительстве Тувы уверен, что в первую тройку войдет бывший вице-президент республики, замглавы Межпромбанка Алексей Мельников. "Мельников будет в тройке с вероятностью в 90%,– заявил собеседник Ъ.– Это человек одновременно Ооржака и Пугачева (Сергей Пугачев контролирует Межпромбанк.–Ъ), поэтому они вдвоем смогут убедить московских единороссов, от которых зависит окончательный вариант списка, в том, что его присутствие там необходимо. Таким образом, глава Тувы одержит первую аппаратную победу над своими оппонентами внутри партии, которые хотели бы видеть на этом месте своих людей".

Сами единороссы комментировать возможность появления в их партсписке господина Мельникова отказались и заверили, что в отделении никаких разногласий нет, а задержка с формированием списка вызвана техническими причинами. "У нас единая партия, и никакого раскола в ней нет. Идеологической борьбы в региональном отделении тоже нет, политика партии – чистота и прозрачность на выборах",– заявил Ъ Шолбан Кара-оол. Наличие конфликта вокруг формирования партсписка не подтвердили и в правительстве. "Сейчас в тувинском отделении идут дискуссии о принципах выдвижения в партийный список",– сообщил Ъ первый вице-премьер Александр Брокерт.

Тем не менее информацию о расколе в рядах тувинских единороссов подтверждают и их политические оппоненты. "В региональном отделении 'Единой России' идет борьба за места в предвыборном списке,– сообщил Ъ секретарь рескома КПРФ Алдын-оол Канзай.– Она развернулась между правительством, руководством политсовета и председателем законодательной палаты великого хурала Василием Оюном". В самой палате опровергли информацию о том, что спикер претендует на место в первой тройке. Но один из депутатов на условиях анонимности подтвердил Ъ, что сторонники главы республики в тувинском отделении лоббируют на место в первой тройке кандидатуру господина Мельникова, в то время как в окружении секретаря политсовета хотели бы видеть на этом месте своего человека. По результатам этой борьбы, по словам собеседника Ъ, и определится окончательный состав партсписка "Единой России".

При этом источник Ъ не исключил, что если стороны не договорятся, компромиссной кандидатурой действительно может стать кто-то из действующих депутатов, лояльных правительству республики, а внутрипартийные оппозиционеры в этом случае возглавят списки других партий. Как полагает депутат, конфликт, скорее всего, разрешится при непосредственном участии Сергея Пугачева, который в последние два дня находился в Туве.

НОННА Ъ-ГОНЧАРЕНКО, Кызыл, "Коммерсантъ", 19 июля 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года