"Коммерсантъ": Минприроды может отозвать лицензию у Восточно-сибирской нефтегазовой компании

04 Сен 2006, 17:17

Активы ЮКОСа обесценили до продажи

На этой неделе комиссия Росприроднадзора изучит материалы проверок соблюдения условий 12 лицензий на нефтегазовые месторождения Восточной Сибири. Среди них Юрубченское, которое осваивает принадлежащая ЮКОСу Восточно-сибирская нефтегазовая компания (ВСНК). В Минприроды не исключают отзыва лицензий. В результате претенденты на Юрубченское, которым активно интересуется "Роснефть", смогут получить месторождение гораздо дешевле, чем за $1 млрд, в которые оно оценивается сейчас.

Как сообщил в пятницу директор департамента Минприроды Сергей Федоров, состояние геологоразведочных работ по лицензиям, выданным в Восточной Сибири и Республике Саха, "можно охарактеризовать как неудовлетворительное". В свою очередь, глава Минприроды Юрий Трутнев пообещал, что "в случаях существенных нарушений лицензионных обязательств будет инициирована процедура прекращения прав пользования этими участками, которые будут переданы в нераспределенный фонд и затем повторно выставлены на аукционы".

Первыми претендентами на лишение лицензии могут стать пользователи 12 участков, которые недавно проверило Минприроды. Семь из них принадлежат небольшим региональным компаниям, пять – НК ЮКОС, в том числе один из крупнейших разведанных участков Восточной Сибири, Юрубченский блок Юрубчено-Тохомского месторождения. Лицензия принадлежит ВСНК, в которой ЮКОС контролирует 70,77% акций. Оставшимися бумагами владеет УК "Уникор", подконтрольная бизнесмену Борису Иванишвили.

Запасы нефти на Юрубченском блоке по категории АВС1 составляют около 65 млн т и по категории С2 – 217 млн т; газа – 450 млрд куб. м по категории С2. Даже учитывая низкую разведанность месторождений Восточной Сибири, этот участок считается одним из самых перспективных.

Необходимые инвестиции в разработку Юрубченского блока оцениваются в $10 млрд. Согласно последним официальным планам ЮКОСа (от 2004 года), к началу 2008 года годовой уровень добычи на месторождении должен был достигнуть 2,3 млн т. Однако в 2005 году, согласно отчету ЮКОСа, на месторождении было добыто только 29 тыс. т нефти. Весной 2005 года губернатор Красноярского края Александр Хлопонин утверждал, что работы вообще заморожены. В ЮКОСе это подтверждали.

Местные власти уже высказывались за то, чтобы передать Юрубченский участок "Газпрому" или "Роснефти". А министр экономики Герман Греф в июле 2005 года даже обратился к главе "Роснефти" Сергею Богданчикову с просьбой "помочь" ВСНК, в том числе став оператором проекта. Прошлой осенью "Роснефть" заявляла, что изучает вопрос о приобретении ВСНК, но так и не купила компанию, хотя сейчас является крупнейшим недропользователем региона и скупает на аукционах лицензии по цене, многократно превышающей стартовые платежи, конкурируя с "Газпромом" и "Сургутнефтегазом".

Вчера в Минприроды Ъ пояснили, что год назад проверяли деятельность ВСНК и дали компании время для устранения выявленных нарушений, касающихся объема проведенных работ. Поскольку ВСНК уже вынесено одно предупреждение, компанию могут лишить права работы на участке.

Показательно, что претензии Минприроды к ВСНК высказаны перед началом распродажи активов ЮКОСа, объявленного в августе банкротом. Возможность отзыва лицензии существенно снижает стоимость ВСНК. По оценкам аналитика FIM Securities Дмитрия Царегородцева, учитывая цены, которые компании в последнее время платили за запасы Восточной Сибири, стоимость Юрубченского блока может достигать $0,8-1 млрд. Кроме этого участка у ВСНК есть еще лицензия на Агалеевскую площадь с запасами газа по категории С2 97 млрд куб. м. Аналитик оценивает его примерно в $150-200 млн. Обременение ВСНК претензиями Минприроды, по мнению господина Царегородцева, может снизить ее стартовую стоимость в ходе продажи в рамках конкурсного производства в ЮКОСе на 30-50%, удешевив актив для потенциальных покупателей.

Если же ВСНК потеряет лицензию до начала распродажи активов ЮКОСа, то ее могут выставить на новый аукцион. По прогнозам аналитиков, за месторождение развернется жесткая борьба. А высокие доходы от продажи лицензии пойдут напрямую в бюджет. Впрочем, российское законодательство до сих пор предусматривает проведение не только аукционов, где решающим фактором является цена, но и конкурсов, условия которых могут учитывать, например, план освоения месторождения. То есть у претендентов на Юрубченский блок остаются шансы получить его гораздо дешевле рыночной цены.

ДЕНИС Ъ-РЕБРОВ, "Коммерсантъ", 4 сентября 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года