"Коммерсантъ": Хурал остался невеликим

20 Ноя 2006, 09:07

 
Кворума в тувинском парламенте не смог добиться даже полпред Квашнин

17 ноября полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предпринял попытку разрешить парламентский кризис в Туве, который разгорелся после того, как представители Российской партии жизни (РПЖ) начали бойкот заседаний нового парламента, а депутаты прежнего созыва сложили полномочия. По требованию полпреда неоднократно срывавшаяся организационная сессия парламента была назначена на 21 ноября.

Напомним, парламентский кризис в Туве был вызван тем, что депутаты от РПЖ, недовольные отменой итогов голосования 8 октября в пяти избирательных округах Кызыла, в четырех из которых победили кандидаты от Партии жизни, стали бойкотировать заседания великого хурала. А поскольку представителям РПЖ принадлежит почти половина мест в законодательной палате парламента (по итогам выборов 12 мандатов из 32 получила РПЖ, 14 – "Единая Россия", один мандат получил независимый кандидат), а часть депутатов прежнего созыва сложила полномочия, организационная сессия великого хурала срывалась уже четыре раза.

В связи с тем, что парламент Тувы уже второй месяц не может приступить к работе, сибирский полпред решил лично заняться урегулированием ситуации. Прилетев в Кызыл, Анатолий Квашнин попробовал созвать организационную сессию великого хурала, однако в Дом творчества Тувы в полном составе пришли лишь единороссы, а большинство представителей РПЖ не явились. По словам сотрудника информационно-аналитического управления парламента Ольги Любимовой, от "Единой России" присутствовали тринадцать, а от РПЖ – пятеро. Шестого привезли из больницы по требованию полпреда, но кворума на заседании все равно не было.

В итоге полпреду пришлось ограничиться проведением совещания с депутатами. Как сообщил источник Ъ в правительстве Тувы, господин Квашнин "сразу пошел в атаку". "Он заявил, что главная ответственность за кризис лежит на РПЖ, и пообещал добиться жесткого разбирательства с депутатами, если сессия не будет проведена. Анатолий Квашнин также сказал, что признает законной сессию, если она пройдет в отсутствие кворума",– рассказал собеседник Ъ.

По сведениям Ъ, результатом совещания стала устная договоренность о том, что первая организационная сессия парламента пройдет на следующей неделе – 21 ноября. Представители Партии жизни по-прежнему не горят желанием приступить к работе. "Сейчас важны не слова Анатолия Квашнина, а то, что наш лидер Сергей Миронов прислал в региональное отделение РПЖ телеграмму, в которой пригласил за стол переговоров наших депутатов. Поэтому мы посмотрим, как будут складываться обстоятельства. Возможно, мы и будем участвовать в сессии, но лишь после того, как получим согласие нашего лидера",– сообщила руководитель тувинского отделения РПЖ Зоя Сат.

Правда, заочное согласие на участие представителей РПЖ в работе парламента Сергей Миронов уже давал. Как сообщал Ъ, 7 ноября он направил тувинским партийцам телеграмму с просьбой как можно скорее начать конструктивную работу и провести организационную сессию, но тогда депутаты от Партии жизни призыв своего лидера проигнорировали.

НОННА Ъ-ГОНЧАРЕНКО, АЛЕКСАНДР Ъ-КОНОВАЛОВ, Красноярск, "Коммерсантъ", 18 ноября 2007

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года