"Ведомости": Из-за тувинского Хурала губернаторы получат право распускать парламенты

10 Мар 2007, 13:17

 

Право роспуска

Анастасия Корня
Ведомости

09.03.2007, №41 (1815)

Губернаторам разрешат распускать неработоспособные парламенты регионов. С такой инициативой выступили депутаты фракций “Единая Россия”, “Родина” и ЛДПР. Аналогичные санкции предусмотрены для представительных органов муниципальной власти. Эксперты уверены, что таким образом федеральный центр пытается разрешить парламентский кризис в Туве — других случаев затянувшейся “неработоспособности” заксобраний не отмечено.


Если поправки будут приняты, губернаторы получат право обращаться в суд с требованием принять решение о роспуске законодательного собрания региона, если оно не проводило правомочных заседаний в течение трех месяцев. “Участились случаи, когда избранные народом представители не могут договориться между собой и хотя бы начать работу”, — объясняет инициативу один из авторов, депутат Валерий Рязанский. “Пользуясь регламентными нормами (на оргзаседании должны присутствовать не менее 2/3 законодателей), оппоненты срывают начало работы, ссылаясь на несправедливость выборов, неучет мнения того или иного депутатского образования”, — говорит депутат. Аналогичное право, по его словам, губернатор должен получить и в отношении представительных органов муниципалитетов, поскольку для них подобные ситуации даже более типичны. В качестве примера Рязанский приводит парламентский кризис в Республике Тува, где депутаты от “Справедливой России” уже пять месяцев блокируют работу парламента.

По итогам выборов, состоявшихся в октябре 2006 г., “Партия жизни” (теперь — “Справедливая Россия”) могла получить большинство голосов в законодательной палате Великого хурала республики, однако “Единая Россия” добилась отмены результатов выборов по пяти одномандатным округам, где победили “жизненцы”. В знак протеста депутаты “Справедливой России” не ходят на заседания, срывая кворум. Кризис может разрешиться уже в эти выходные, так как в пяти одномандатных округах 11 марта пройдут довыборы, на которых партия “эсеров” рассчитывает повторить прошлогодний результат, говорит руководитель тувинского отделения партии Зоя Сат. Но предоставить губернаторам право роспуска заксобрания недемократично, уверена она.

“Бойкот заседаний — нормальная форма политической борьбы”, — подтверждает стратегию “эсеров” член политсовета СПС Борис Надеждин. По его мнению, инициатива депутатов противоречит Конституции, но доказать это будет сложно. Надеждин напоминает, что пытался оспорить в Конституционном суде (КС) право президента распускать заксобрания, которые отказываются утвердить предложенную им кандидатуру губернатора. Но КС ушел от ответа на этот вопрос, жалуется собеседник “Ведомостей”.

Политолог Ростислав Туровский напоминает, что губернаторы и раньше могли добиваться роспуска представительных органов муниципальной власти, только это решение нужно было оформлять региональным законом. Например, это сделали в прошлом году в Петрозаводске, когда городское собрание отказалось вносить изменения в устав. “Губернаторам упростили жизнь”, — заключает Туровский.

Парламентский кризис в Туве может оказаться единственной точкой приложения новой инициативы: в других регионах таких проблем не наблюдалось, отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. В масштабах страны такой тенденции не существует, соглашается Туровский. Но добавляет, что кризис в Туве затрагивает слишком серьезные интересы: в марте истекают полномочия главы региона — председателя правительства республики Шерига-оол Ооржака и оппозиция вполне способна сорвать его переутверждение в должности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года