"Вечерний Новосибирск": Двенадцать лет может получить за взятку доцент медуниверситета

02 Июн 2007, 21:34

В областной суд поступили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего заведующего кафедрой и ответственного секретаря приемной комиссии медицинского университета Михаила Дудина.

Как уже рассказывала наша газета, доцента кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Михаила Дудина задержали в июле прошлого года в собственном автомобиле «Тойота-Корона».

По словам сотрудников прокуратуры, для подтверждения противоправных действий доцента сотрудниками ОБЭП был проведен так называемый оперативный эксперимент. Сотрудница милиции представилась знакомой Михаила Дудина абитуриенткой факультета стоматологии (обычно здесь один из самых высоких конкурсов в вузе), желающей во что бы то ни стало стать студенткой. По материалам дела, содействие в ее поступлении на бюджетное отделение престижного факультета было оценено в 290 тысяч рублей. 6 июля «абитуриентка» передала знакомой Дудина требуемую сумму. Встреча посредника и доцента проходила под наблюдением сыщиков.

В «Тойоте», принадлежащей доценту, оперативники нашли пачки денег, переданные ему посредником. Их номера и серии были предварительно ксерокопированы. Сам Михаил Анатольевич после своего задержания заявил, что его подставили. Тем не менее суд отправил доцента в СИЗО.

Любопытно, что уголовное дело Михаила Дудина спровоцировало возбуждение дела в отношении ректора Новосибирского медуниверситета Анатолия Ефремова, который подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратура Центрального района Новосибирска подозревает, что по просьбе Ефремова исправлялись вступительные работы абитуриентов. Во время расследования «дела доцента» прокуратура изъяла 30 личных дел абитуриентов.

Но когда прокуратура потребовала выдать большее количество дел абитуриентов за период 2002–2006 годов, в них не оказалось вступительных работ. В прокуратуре посчитали, что ректор дал письменный приказ уничтожить документы, причем задним числом, мотивируя этот факт недостатком площадей для хранения. И против Анатолия Ефремова было возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование производству предварительного следствия». Часть студентов, воспользовавшихся нечестным путем поступления в вуз, давно закончили учебу и получили диплом.

Что же касается доцента Михаила Дудина, автора нескольких учебных пособий, свыше полусотни научных работ и двух патентов на изобретения, то, если приговор будет обвинительным, ему «светит» до 12 лет лишения свободы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года