"Коммерсантъ": "Путин мне сейчас должен". Кандидат в президенты Бурятии познакомился с регионом

13 Июн 2007, 16:14


Кандидат на пост президента Бурятии Вячеслав Наговицын начал знакомство с регионом, который ему предложил возглавить президент Владимир Путин. В конце прошлой недели господин Наговицын встретился с действующим главой республики Леонидом Потаповым, а народный хурал назначил на 15 июня внеочередную сессию, на которой депутаты должны утвердить кандидатуру президента. Сам господин Наговицын уже уверен в том, что депутаты одобрят его кандидатуру.

Первый заместитель главы администрации Томской области Вячеслав Наговицын в четверг впервые прилетел в Улан-Удэ. В тот же день он встретился с президентом республики Леонидом Потаповым, но в подробности беседы на вечернем брифинге оба собеседника вдаваться не стали, лишь обменявшись взаимными любезностями. Так, господин Потапов положительно оценил выбор президента, отметив "государственно-управленческий опыт" кандидата и выразив уверенность, что он справится с решением проблем, стоящих перед Бурятией. На вопрос, чем он займется после отставки, глава республики ответил, что на 90% будет заниматься научной работой, а 10% оставляет на всякий случай. На это господин Наговицын заметил: "Пока все не завершит, он никуда от нас не уйдет. Мы об этом договорились".

Кандидат в президенты также сообщил, что входил в так называемый резерв полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и рассматривался на пост главы одного из российских регионов, но предложение возглавить Бурятию стало для него неожиданностью. Напомним, в мае в качестве официальных кандидатов на пост главы Бурятии депутатам народного хурала представили помощника полпреда, экс-главу Эвенкии Бориса Золотарева и экс-сенатора от Бурятии Владимира Бавлова. О господине Наговицыне депутаты народного хурала узнали лишь 4 июня из представления президента.

Господин Наговицын рассказал, что во время беседы Владимир Путин просил его "ускорить разработку программы социально-экономического развития региона". "На прощание он задал мне вопрос, есть ли у меня какие-либо просьбы. Я попросил принять меня после разработки программы и обсудить конкретные предложения по развитию Бурятии. Так что Путин мне сейчас должен",– заявил кандидат в президенты, подчеркнув, что готов работать на благо республики "засучив рукава".

На этой неделе господин Наговицын собирается встретиться с депутатами народного хурала, лидерами региональных отделений партий и представителями общественных объединений. Он заверил, что ответит на все вопросы и не будет против, если его во время дискуссий "помнут со всех сторон": "Они должны знать, за кого голосуют". По словам одного из депутатов, господин Наговицын уже провел ряд встреч, на которых рассказал, что намерен привезти из Томска двух заместителей. По остальному составу кабинета министров кандидат в президенты решения еще не принял.

Тем временем совет народного хурала Бурятии назначил внеочередную сессию парламента на 15 июня. Ни Вячеслав Наговицын, ни депутаты не сомневаются, что президентская кандидатура будет поддержана. Об этом, в частности, заявили глава бурятской "Единой России" Иван Калашников и член фракции ЛДПР в хурале Игорь Бобков, подчеркнувший, что национальность кандидата и его предыдущее место жительства значения не имеют. Лишь лидер бурятских коммунистов Найдан Чимбеев сообщил, что коммунисты Бурятии "удивлены" выбором Владимира Путина: "Надо было найти своего, местного человека". При этом коммунист считает, что если господин Наговицын будет утвержден на посту главы Бурятии, он должен будет приостановить свое членство в "Единой России", чтобы сохранить ровные отношения со всеми политическими партиями.

АНЖЕЛИКА Ъ-МЕШКОВА, Улан-Удэ, "Коммерсантъ", 13 июня 2007

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года