"Континент Сибирь": Мэр Новосибирска проводит кадровые перестановки в преддверии выборов

08 Окт 2007, 06:57

Кадровые перестановки в администрации Новосибирска, произведенные мэром Владимиром Городецким 27 сентября, свидетельствуют об усилении организационно-политического блока в преддверии череды важных выборов, в том числе и избрания мэра города в марте 2009 года. На ключевые посты политических вице-мэров вернулся из «ссылки в московское представительство» Валерий Федоров и пришел выросший с поста руководителя департамента имущественных и земельных отношений Николай Диденко. А опытный управленец Василий Скосырский, подавший заявление об увольнении с поста вице-мэра, скорее всего останется в команде Городецкого и может возглавить создаваемое при муниципалитете экспертное управление, легко трансформируемое в избирательный штаб.

О том, что в структуре управления мэрии Новосибирска грядут важные изменения, «КС» рассказал еще три недели назад. 28 сентября этот прогноз полностью подтвердился. Комментируя перестановки в мэрии на встрече с журналистами, Владимир Городецкий отметил, что связаны они с оптимизацией структуры управления мэрии города. «Жизнь динамична, каждый этап требует решения задач нового уровня. Этому должны соответствовать и система управления, и люди, способные эффективнее реализовывать задачи, направленные на перспективное развитие нашего города», — сказал градоначальник.

Мэр сообщил, что по собственному желанию «в связи с уходом на пенсию» оставил пост заместителя мэра, руководителя аппарата мэра и куратора информационно-аналитического управления Василий Скосырский. «Он не уходит, — прокомментировал отставку своего давнего соратника Владимир Городецкий. — Будет продолжать работать в мэрии в другом статусе. Мы создадим экспертное управление. Эксперты будут анализировать текущую ситуацию и вопросы на перспективу».

Полномочия Василия Скосырского переданы другому вице-мэру Валерию Федорову, последнее время возглавлявшему представительство мэрии Новосибирска в Москве и комитет по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии. Этот блок в свою очередь отдан вице-мэру Павлу Попову, чье назначение в марте 2006 года с должности главного федерального инспектора по Читинской области аппарата полпреда президента РФ в СФО на ключевую должность в политическом блоке новосибирской мэрии расценивалось как желание полпреда президента Анатолия Квашнина контролировать выборы в Госдуму в мегаполисе, который на выборах 2003 года оказал слабую поддержку «партии власти».

На фоне практически горизонтальных передвижек в мэрии назначение Николая Диденко вице-мэром, отвечающим за вопросы информационной политики мэрии, организационно-кадровой работы, а также взаимодействия с городским и областным советами депутатов, с общественными организациями города (ранее их курировал Попов), свидетельствует о значительном усилении позиций экс-руководителя департамента земельных и имущественных отношений. Кстати, до переезда в Новосибирск Диденко несколько лет занимал пост первого заместителя мэра Томска Александра Макарова.

Эксперты, опрошенные «КС», не исключают, что основной причиной кадровых ротаций в мэрии являются предстоящие выборы. По мнению председателя комиссии по социальным вопросам Совета депутатов Новосибирска Андрея Андрейченко, первопричиной кадровых изменений стало заявление Василия Скосырского об увольнении.

Кроме того, вице-мэр Павел Попов, по информации Андрейченко, неоднократно изъявлял желание перейти на другую работу. «Эти два фактора вызвали череду перестановок», — считает депутат. В то же время Андрей Андрейченко полагает, что определенную роль в кадровых перестановках сыграл фактор выборов в Госдуму. «Не секрет, что на все уровни власти наложена жесткая ответственность за результаты выборов. Учитывая, что Новосибирск традиционно входит в «красный пояс«, муниципалитету придется мобилизовать все ресурсы, чтобы вырваться из него», — сказал Андрейченко. Он не исключает, что мэр думает и о своих перспективах. «Ведь если встанет вопрос о переизбрании на третий срок, без депутатского корпуса Владимиру Городецкому будет сложно избираться. Депутаты работают на округах, и мэр, безусловно, должен будет опираться на их поддержку. В связи с этим назначение вице-мэром Николая Диденко, который сумел выстроить конструктивные отношения с депутатским корпусом, выглядит логичным», — считает Андрей Андрейченко.

Руководитель фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов, наоборот, полагает, что назначение Николая Диденко спорно. «У него недостаточно опыта. Ранее Диденко занимался управлением имущества, а тут — блок, связанный с взаимоотношениями с общественными организациями, политическими партиями, СМИ. Николаю Васильевичу предстоит знакомиться с этим направлением», — говорит Сулейманов.

Однако мэр Владимир Городецкий уверен, что Николай Диденко успешно справится с новыми обязанностями. «Диденко был первым заместителем мэра Томска, занимался вопросами городского хозяйства. В мэрии Новосибирска он не только освоил новое направление, но и показал себя как коммуникабельный человек, умеющий взаимодействовать и с депутатским корпусом, и с главами районов, и с другими подразделениями мэрии«, — подчеркнул мэр.

Связь между предстоящими выборами мэра и нынешними перестановками в муниципалитете не исключает и управляющий партнер маркетингового агентства «Б-52» Дмитрий Петров. «Активная выборная кампания мэра с учетом того, что эти выборы будут для Городецкого сложными, начнется сразу после выборов президента РФ в марте 2008 года. Владимир Городецкий сделал логичные кадровые перестановки в так называемый «нулевой этап« подготовки к выборам мэра«. Я бы не стал списывать со счетов и Василия Скосырского. Вполне возможно, его специально освободили от текучки, учитывая предстоящие выборы», — сказал Дмитрий Петров. Депутат горсовета Эдуард Кожемякин также предположил, что Василий Скосырский будет возглавлять городской штаб по выборам в Госдуму. «Такие люди не уходят в небытие», — считает Кожемякин. Оценивая возможный переход Скосырского в экспертное управление, завкафедрой политологии Института рекламы и связи с общественностью Дмитрий Пучкин отметил: «Опыт избирательных кампаний говорит о том, что необходимо заранее создавать некие структуры, которые легко вне мэрии могут трансформироваться в какой-то штаб, мозговой центр».

По мнению депутата горсовета Игоря Кудина, мэр ставит на ключевые должности в мэрии понятных для себя людей: «Это люди с одной системой ценностей, прошли одну и ту же школу жизни, говорят с ним на одном языке». Депутат положительно оценил назначение вице-мэром Николая Диденко. «Безусловно, Диденко усилил свои позиции. Есть, с моей точки зрения, неформальный рейтинг должностей в мэрии Новосибирска. И я думаю, что политический вице-мэр — это одна из самых серьезных должностей. Диденко зарекомендовал себя хорошим аппаратчиком, умеющим ладить с непростым депутатским корпусом», — сказал Игорь Кудин.

Логичным в свете предстоящих выборов эксперты считают и назначение Валерия Федорова руководителем аппарата мэра. «Федоров опытный управленец, которого связывают с Городецким долгие рабочие отношения, начиная с первого демократического состава горисполкома 90-х годов. В свое время в его адрес звучала критика, но он не выходил из обоймы ближнего окружения мэра. На такие деликатные, важные должности, от которых во многом зависит и позиция мэрии, надо ставить своих проверенных людей», — считает Дмитрий Пучкин.

Новосибирский градоначальник на встрече 28 сентября заметил «КС», что по сути Валерий Федоров вернулся на место политического вице-мэра (до марта 2006 года именно Федоров возглавлял организационно-информационный блок). «Но не могу сказать, что в полной мере. Он не на прямые свои функции вернулся, но сопряженные с этим. Я думаю, что это будет значительный шаг усиления синхронной работы», — добавил Владимир Городецкий. Таким образом, в преддверии выборов у мэра Новосибирска появились два политических заместителя.

Правда, сам мэр не подтвердил, но и не стал отрицать связь между кадровыми перестановками и предстоящими выборами. «Подготовка к следующим выборам мэра начинается не за пять дней до выборов. Выборы — это же не картинки развешивать по городу. Подготовка к ним начинается с первого дня после избрания и заключается в добросовестном выполнении возложенных обязанностей и ответственности перед жителями города», — сказал Владимир Городецкий.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года