Митинг в защиту Байкала в Москве. Фото газеты "Коммерсантъ"

25 Апр 2006, 21:08

21 апреля в Москве на смотровой площадке Воробьевых гор прошел митинг в защиту Байкала под лозунгом: "Люди кричат - СМИ молчат". Акция протеста в Москве была несанкционированной.

21 апреля в Москве на смотровой площадке Воробьевых гор прошел митинг в защиту Байкала под лозунгом: "Люди кричат - СМИ молчат". Акция протеста в Москве была несанкционированной.


За два дня до мероприятия организаторы получили из префектуры Западного административного округа письмо с просьбой воздержаться от проведения митинга. "В связи с внезапно возникшими обстоятельствами, а именно: возможным сходом оползня со склона Воробьевых гор, вызванного началом дождей и обильным таянием снега, а также проведением подготовительных работ к городскому субботнику". Тем не менее митинг, устроенный российским отделением Greenpeace и Всемирным фондом дикой природы (WWF), состоялся, на него пришли более 500 человек.

Это самая крупная сетевая акция экологов за последнее время, которые говорят, что "раньше власть не давала поводов для таких действий". Воробьевы горы запестрели от разноцветных транспарантов и плакатов: "Байкалу вечную жизнь, а не вечную память", "Отступать некуда – позади Байкал", "Мы против нефтепровода вдоль Байкала", "Президент! Вся Россия требует!".

Кроме того, прохожим раздавали синие ленточки. Их можно было повязать на одежду или на антенны автомобилей в знак протеста. Милиции на акции практически не было, и о том, что акция не разрешена, напоминал лишь небольшой плакат "Осторожно, оползни!", который держали две девушки.

Экологи сходились на том, что "такой проект (трубопровод Восточная Сибирь–Тихий океан.– Ъ) нельзя не то что построить, даже задумать, если нет безоговорочного согласия Владимира Путина". "Если нефтепровод построят, нужно выходить и требовать отставки Путина",– решительно сказала пожилая женщина, прицепившая синюю ленточку на дужку очков. Среди митингующих были и активисты НБП (без партийной символики). По такому случаю они придумали новую кричалку: "Путин, подавишься нефтью!"

«Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Лебедев («Коммерсантъ»)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года