Артания – государство правды и медведя...

29 Июл 2008, 03:09

Именно медведица стала покровителем и эмблемой международного сибирского фестиваля художественных ремесел "Артания", который второй раз проходит на сибирской земле.

Именно медведица стала покровителем и эмблемой международного сибирского фестиваля художественных ремесел "Артания", который второй раз проходит на сибирской земле.

28 июля в сквере перед новосибирским театром оперы и балета расположился палаточный ремесленный городок. На прилавках мастеров – народная игрушка и сувенирное оружие, национальная одежда и живописные полотна, целебные травы и пчёлопродукты, издания о художественных ремёслах и искусстве и многое другое. Кроме выставки-продажи были организованы мастер-классы по детской обереговой кукле, по геометрической резьбе, по изготовлению деревянной ложки, городецкой росписи.



Фестиваль игрой на бильнице открыл директор музея Солнца Валерий Липенков. Пока зрители стояли завороженные, к микрофону подошла руководитель культурно-просветительского центра художественных ремесел "Сибирский вернисаж", организатор фестиваля Анна Новолодская. После выступил коллектив Русского дома народных традиций "КрАсота". Протяжные, плясовые и шуточные песни русских переселенцев Сибири и других областей России стали хорошим началом народного фестиваля. Затем перед публикой явился завсегдатай ярмарочных увеселений - Петрушка.



Фестиваль "Артания-2008" посвящен уникальному астрономическому явлению планетарного масштаба - полному солнечному затмению. Его участниками стали мастера и фольклорные коллективы Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Крайнего Севера, а также соседи из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, делегация предприятий художественных промыслов Нижегородской области и многие другие. Всего, по словам Анны Новолодской, в фестивале приняли участие 100 мастеров и предприятий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года