2000 кв. метров новосибирского технопарка отойдут современному искусству

© winzavod.ru. «Синие носы»
2000 кв. метров новосибирского технопарка отойдут современному искусству
03 Июн 2010, 10:36

Центр современного искусства в Новосибирске откроется в сентябре на двух площадках — в здании краеведческого музея на Вокзальной магистрали и на территории новосибирского технопарка, где центру, по словам его директора, выделили 2000 кв.метров.

Новосибирский центр современного искусства откроется в сентябре в рамках форума «Интерра-2010». Он станет филиалом краеведческого музея и будет находиться на Вокзальной магистрали, 11, а также на территории новосибирского технопарка, сообщила 3 июня Тайге.инфо директор центра Анна Терешкова.

По ее словам, для современного искусства выделено 300 кв. метров в здании за ЦУМом, где расположен отдел природы краеведческого музея, и 2 000 кв. метров — в новосибирском технопарке. Первую в истории центра экспозицию под названием «Четвертый интернационал» представят участники арт-группы «Синие носы». Именно они пригласили к участию в формировании выставки современных архитекторов, скульпторов и художников.

«Сибирь — одна из немногих территорий, на которой можно было бы создать международный гимн, так как тут никогда не было больших межэтнических войн, это самый миролюбивый регион», — прокомментировала Терешкова название выставки.

Художник Артем Лоскутов рассказал Тайге.инфо, что в первую экспозицию также войдут проекты-участники фестиваля архитектуры и дизайна «Золотая капитель» и документальное видео о Монстрациях разных лет от группы «Бабушка после похорон», которое зимой 2010 года выставлялось в музее современного искусства в Москве. Терешкова уточнила, что в Новосибирске экспозиции будут обновляться раз в два месяца, в Академгородке — немного реже.

Напомним, известный галерист Анна Терешкова в сентябре 2009 года стала куратором выставки современного искусства «„Смотри!“ (как мы сделали искусство 2000-х)», после просмотра которой мэр Владимир Городецкий подписал постановление о создании в Новосибирске центра современного искусства. Как рассказал Тайге.инфо в феврале директор краеведческого музея Андрей Шаповалов, совмещение отдела природы и центра актуального искусства — это «хорошая маркетинговая связка».

По словам Шаповалова, не исключено, что в будущем центр «вырастет» из филиала музея. Терешкова также подтвердила Тайге.инфо, что выделение центра современного искусства в отдельную организацию «возможно, — если будет новое здание».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года