«Средний доход концессионера — до 4,8 млрд в год»: обращение к Травникову по мусорному проекту

© Кирилл Канин
«Средний доход концессионера — до 4,8 млрд в год»: обращение к Травникову по мусорному проекту
18 Окт 2017, 07:15

Нехватка отходов приведет к компенсациям из бюджета, тарифы для населения вырастут в три раза, а доход концессионера — до 4,8 млрд рублей в год. При этом для ООО «Экология-Новосибирск» создается монопольное положение, а для региона — риски финансовой и социальной напряженности. Текст обращения заксобрания к врио губернатора о расторжении концессии.

Профильный комитет парламента 18 октября одобрил проект обращения и предложил вынести его на ближайшую сессию. Об аргументации депутатов и истории вопроса читайте здесь.

Текст предоставлен пресс-службой заксобрания.

Обращение

Законодательного Собрания Новосибирской области к временно исполняющему обязанности Губернатора Новосибирской области о концессионном соглашении в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области.

Уважаемый Андрей Александрович!

22 июля 2016 года между Новосибирской областью и ООО «Экология-Новосибирск» было подписано концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области. Соглашением предусмотрено за счет средств концессионера (6,5 млрд. рублей) построить два сортировочных комплекса и два полигона («Раздольное» и «Верх-Тула») с соответствующей инфраструктурой. Весь объект передается ООО «Экология-Новосибирск» в концессию на 40 лет.

Однако, вызывает большую озабоченность способность концессионера (ООО «Экология-Новосибирск») профинансировать из собственных средств создание Объекта соглашения. ООО «Экология-Новосибирск» было создан 09 октября 2012 года для выступления с инициативой заключения Концессионного соглашения, однако до заключения Концессионного соглашения (2016 год) не вел ни какой экономической деятельности и располагал только заемными средствами в объеме 95 704 тыс. руб.

В этой связи обращают на себя внимание весьма льготные инвестиционные параметры соглашения, на основании которых произведен расчет Валовой выручки и стоимость услуг (тариф) концессионера: норма доходности на заемный капитал ключевая ставка Банка России + 4% годовых, на собственный капитал ключевая ставка Банка РОССИИ + 6% годовых, нормативный уровень прибыли 10,96%, срок окупаемости 12 лет. Так же считаем завышенным размер инвестированного капитала 6,5 млрд. рублей для создания Объекта соглашения с использованием оборудования американского производства, что само по себе рискованно в условиях санкций примененных в отношении России со стороны США.

137005

Обращаем внимание на то, что соглашение заключено с одним концессионером сразу на два МСК и полигона (Раздольное и Верх-Тула) предназначенных для Новосибирского кластера (шесть районов и пять городов Новосибирской области), что создает монопольное положение ООО «Экология-Новосибирск» в системе обращения с отходами на этой территории и вступает в противоречие с федеральным законом о концессионных соглашениях.

При этом, со стороны Новосибирской области концессионеру гарантируется ежегодный объем мусора в Новосибирском кластере не менее 800 тыс. тонн, что, с учетом плотности мусора установленного соглашением (155 кг./куб.м.), больше чем предусмотрено действующей Территориальной схемой обращения отходов в Новосибирской области. Учитывая организационные трудности, которые неизбежно возникнут при внедрении новой схемы работы с отходами по новому федеральному законодательству, а так же развитие системы раздельного сбора мусора, которое неизбежно приведет к сокращению объемов мусора поступающего на сортировочные комплексы, возникает большое сомнение в возможности достижения гарантированных соглашением объемов мусора, которые сможет собрать региональный оператор в Новосибирском кластере.

Данное обстоятельство может привести к недозагрузке двух сортировочных комплексов и, как следствие, к обязанности концедента возмещения недополученных доходов концессионера за счет средств областного бюджета.

Соглашением концессионеру гарантируется тариф, который в три раза превышает действующие тарифы, что, в свою очередь, может повлечь за собой увеличение экономической нагрузки на жителей Новосибирской области, рост социальной напряженности, а также негативно повлиять на собираемость платежей за жилищно-коммунальную услугу «вывоз мусора». Кроме того, могут увеличиться расходы областного бюджета на компенсационные выплаты льготным категориям граждан, либо компенсации недополученных доходов регионального оператора в случае роста дебиторской задолженности или недополученных доходов концессионера, в случае искусственного сдерживания роста тарифа.

Также соглашением концессионеру гарантируется фиксированная валовая выручка, которая, в нарушение п. 1.1.1. соглашения, ежегодно индексируется и составит за весь срок концессии более 121 млрд. рублей. Индексация валовой выручки искусственно увеличивает ее объем на 40 млрд. рублей за весь срок действия соглашения и неизбежно приведет к дополнительному росту тарифов. Кроме того, гарантированные объемы валовой выручки могут оказаться не достижимыми не по вине концессионера из-за завышенных объемов ТКО или из-за искусственного сдерживания тарифа, что неизбежно повлечет обязанность концедента возмещать концессионеру недополученный гарантированный доход из бюджета Новосибирской области.

Соглашением так же предусмотрено, что все дополнительные доходы концессионера от отсортированного вторсырья, который по расчетам может составить более двух миллиардов рублей в год, не учитываются при расчете тарифов концессионера и не влияют на их снижение (п.1.6 Приложения 5). Таким образом, средний доход концессионера с учетом доходов от вторсырья может составлять в год от 3 до 4,8 млрд. рублей в 2028 году. Всего за срок окупаемости инвестиций концессионер по расчетам должен получить более 49 млрд. рублей доходов, что в 7,6 раз больше предполагаемых инвестиций в проект. За этот же период концессионер может получить более 19 млрд. рублей чистой прибыли, что в 3 (три) раза больше предполагаемых инвестиций в объект соглашения.

Вызывает озабоченность тот факт, что пунктом 9.26 соглашения предусмотрена возможность подписания Новосибирской областью прямого соглашения между концессионером, концедентом и финансирующей организацией, в которой ООО «Экология-Новосибирск» в мае 2017 года зарегистрировало выпуск ценных бумаг на один миллиард рублей. Такое прямое соглашение предусматривает возложение на Новосибирскую область всех финансовых обязательств концессионера в случае его отказа или невозможности выполнять свои обязательства перед финансирующей организацией.

136871

В соглашении присутствует отдельный раздел из 29 пунктов «Особые обстоятельства», при наступлении которых областной бюджет так же будет обязан компенсировать концессионеру недополученные доходы и понесенные расходы. Часть этих особых обстоятельств являются прямой обязанностью концессионера или относится к обычным коммерческим рисками инвестора.

Кроме этого, в ходе изучения концессионного соглашения выяснилось, что земельный участок, выделенный для размещения полигона «Раздольное» находится в запретной приаэродромной зоне авиационного завода им. В. П. Чкалова, что запрещено федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации. Кроме этого, пунктом 1.3 инструкции Минстроя РФ по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов исключается использование под полигоны земельные участки, расположенных ближе 15 км от аэропортов.

10 июля 2017 года комиссией по согласованию и контролю за строительством зданий и сооружений в районе аэродрома Новосибирск (Ельцовка) авиационного завода им. В. П. Чкалова (филиал ПАО «Компания «Сухой») было отказано ООО «Экология-Новосибирск» в согласовании строительства Мусоросортировочного комплекса на своей приаэродромной территории.

Таким образом, по действующему концессионному соглашению невозможно спроектировать и построить мусорный полигон «Раздольное» не нарушив при этом федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации (п.59) и инструкцию Минстроя РФ по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов (п.1.3).

Больше того, расположение полигона «Раздольное» в устье реки Издревая вызвало широкий протест жителей близлежащих поселков и дачных обществ. В апреле 2017 года депутаты Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области обращались к Губернатору Новосибирской области с просьбой подобрать иной земельный участок для размещения МСК «Раздольное».

Профильный комитет Законодательного Собрания, рассмотрев выводы рабочей группы Законодательного Собрания и заключения департаментов Законодательного Собрания, неоднократно предлагал правительству Новосибирской области существенно изменить экономическую модель концессионного соглашения, в том числе сократить гарантированные объемы ТКО до реально достижимых, уменьшить величину тарифов концессионера, исключить излишние и необоснованные бюджетные гарантии и перенести место расположения полигона «Раздольное» из поймы реки Издревая, однако это не было сделано.

136774

Неоднократные попытки внести изменения существенных условий концессионного соглашения не увенчались успехом. Так, 9 марта и 17 июля 2017 года Новосибирское УФАС на законных основаниях отказало заместителю Губернатора Новосибирской области и министру ЖКХ и энергетики в согласовании изменений условий концессионного соглашения от 22 июля 2016 года, так как не наступили объективные условия, не позволяющие сторонам соглашения выполнить свои обязательства. К таким условиям относятся: обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), федеральный закон или закон субъекта федерации, решение суда, не позволяющие сторонам выполнить взятые на себя обязательства. Однако, таких условий для концессионера или концедента не наступило.

Несмотря на отказ Новосибирского УФАС согласовать изменения в действующее соглашение, правительство Новосибирской области 07 и 08 августа 2017 года приняло решение о заключении двух дополнительных соглашений к концессионному соглашению от 22 июля 2016 года, которые 05 октября 2017 года были оспорены Новосибирским УФАС.

Таким образом, любые попытки внесения изменений в существенные условия концессионного соглашения становятся невозможными.

Учитывая вышеизложенное, в целях исключения необоснованных и излишних рисков для бюджета Новосибирской области и снижения социальной напряженности в Новосибирской области предлагаем Правительству Новосибирской области расторгнуть подписанное 22 июля 2016 года концессионное соглашение между Новосибирской областью и ООО «Экология-Новосибирск».

Предлагаем временно исполняющему обязанности Губернатора Новосибирской области создать специальную рабочую группу с включением в нее депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области с целью разработки новой экономической и технологической модели концессионного соглашения по обработке твердых коммунальных отходов и изменения места расположения полигона «Раздольное».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года