Стеклянный офис электронного правительства проработает в центре Новосибирска до 8 августа (фото)

© Кирилл Канин
Стеклянный офис электронного правительства проработает в центре Новосибирска до 8 августа (фото)
01 Авг 2012, 11:22

Стеклянный куб с офисом электронного правительства официально открылся на площади Ленина в центре Новосибирске 1 августа. Прием желающих получить код доступа для активации личного кабинета на портале госуслуг или индивидуальную электронную подпись, начнется 2 августа.

Стеклянный куб с офисом электронного правительства официально открылся на площади Ленина в центре Новосибирске 1 августа, сообщает корреспондент Тайги.инфо. Прием желающих получить код доступа для активации личного кабинета на портале госуслуг или индивидуальную электронную подпись, начнется 2 августа.
 
По словам директора инновационного центра ОАО «Ростелеком» Романа Кравцова, процедура получения кода доступа занимает не более пяти минут. Граждане должны предоставить только паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также иметь зарегистрированный адрес электронной почты.
 
В двухэтажном стеклянном сооружении в форме куба высотой 10 метров посетители смогут получить консультации по использованию портала gosuslugi.ru и получению этих самых услуг в электронном виде. На первом этаже здания размещены информационные видеопанели, постоянно транслирующие короткие ролики о портале.
 
На одной из панелей была показана диаграмма с актуальными данными распределения заказанных услуг в зависимости от территорий Новосибирской области. Согласно данным на 31 июля 2012 года, основная доля «заказчиков» приходится на Новосибирск — 59 %, 37 % — на районы области, остальные запросы были сделаны из Искитима, Кольцово, Оби и Бердска.
 

Из Новосибирска стеклянный куб отправится во Владивосток для работы в рамках саммита АТЭС

«Эта уникальная конструкция после рабочего времени превращается в арт-объект. Здесь происходит виртуальное 3D шоу, которое можно наблюдать уже с 10 часов вечера, когда стемнеет. Сама конструкция уникальна и абсолютно безопасна, нет аналогов в мире. Она разборная, и мы привезли ее уже в третий город», — отметил Роман Кравцов.
 
Стеклянный куб, который успел побывать в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, пробудет в Новосибирске до 8 августа, а затем отправится во Владивосток для работы в рамках саммита АТЭС. Кравцов отметил, что в «наиболее активные дни» в Екатеринбурге в офис электронного правительства обращались до 200 человек.
 
«По количеству переведенных государственных услуг в электронный вид Новосибирская область занимает лидирующие позиции в России, — рассказал директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев. — В целом по Сибири ситуация достаточно благополучная. Количество зарегистрированных пользователей в СФО около 300 тысяч, по области — в районе 50 тысяч человек».
 
Наибольшей популярностью, по словам Кудрявцева, пользуются социальные услуги, к примеру, регистрация актов гражданского состояния — подача заявлений в ЗАГС. Роман Кравцов объяснил это тем, что порталом gosuslugi.ru в основном пользуется молодежь.
 
Открытие офиса «Ростелекома» посетили губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, начальник областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, председатель комитета по информационной политике заксобрания Новосибирской области Сергей Титков и другие официальные лица.
 

Юрченко: «Новосибирский регион — лучший по внедрению электронного правительства»

«Новосибирский регион — лучший по внедрению электронного правительства», — заявил журналистам Юрченко. «Главная задача «Ростелекома» — донести, что электронные госуслуги выгодны для граждан», — добавил Городецкий.
 
Губернатор получил от работников стеклянного офиса носитель индивидуальной цифровой подписи, за который попытался заплатить 660 рублей, но дарители отказались. Сотрудники центра объяснили губернатору, как он должен зайти в личный кабинет, и Юрченко, воспользовавшись индивидуальной электронной подписью, проверил состояние своего пенсионного счета.

Текст: Ярослав Власов
Фото: Кирилл Канин









 

























Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года