Сам написал, сам прочитаю, сам куда надо передам

07 Дек 2010, 08:37

Ассоциация Обманутых Дольщиков и Инвесторов (АОДИ) предоставила Тайге.инфо образец письма, присланный одному из новосибирских дольщиков от лица некоей Виктории Пеньковой, которая назвалась представительницей рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Ассоциация Обманутых Дольщиков и Инвесторов (АОДИ) предоставила Тайге.инфо образец письма, который был прислан одному из новосибирских дольщиков. Приславшая этот документ назвалась представительнецей Рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Викторией Пеньковой, попросила подписать письмо, желательно на бланке ТСЖ, ЖСК или НП и выслать обратно по факсу. Дольщики подписывать почему-то не стали, а передали письмо в прессу.

Президенту РФ
Медведеву Д.А.

Копия:
Председателю Правительства РФ
Путину В.В.

Председателю Государственной Думы ФС РФ
Грызлову Б.В.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

27 ноября 2010 года состоялась «Всероссийская акция протеста обманутых дольщиков». Мы разделяем требования её участников в части необходимости:

- установления жесткого контроля за целевым расходованием денежных средств, которые граждане вложили в долевое строительство,

- детального расследования уголовных дел, возбужденных в отношении владельцев и руководителей строительных компаний, привлекавших денежные средства граждан и не выполнивших договорные обязательства по строительству многоквартирных домов,

- наказания государственных и муниципальных служащих, допустивших вследствие халатности или преступного умысла масштабные махинации на рынке жилья,

- пресечения коррупционных схем в жилищно-строительной отрасли,

- корректировки федерального законодательства, направленной на обеспечение безопасности частных инвестиций в жилищное строительство, в том числе, недопущения включения оплаченных гражданами квартир в объектах долевого строительства в конкурсную массу при банкротстве инвесторов-застройщиков.

Вместе с тем, мы с недоумением обнаружили в резолюции московского митинга требование о роспуске рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством Депутата Государственной Думы ФС РФ Хинштейна Александра Евсеевича, являющейся на сегодняшний день единственной структурой в стране, которая не на словах, а на деле оказывает реальную помощь пострадавшим соинвесторам в завершении строительства проблемных жилых объектов.

Благодаря активным усилиям членов рабочей группы и лично её руководителя, дома, в которые мы инвестировали собственные сбережения, либо достроены, либо определены механизмы окончания их строительства, предусматривающие получение нами долгожданного жилья. Если несколько лет назад, столкнувшись со своей жилищной проблемой, нам казалось, что невозможно добиться справедливости и восстановления своих имущественных прав в условиях безразличия, а, зачастую, и противодействия со стороны бизнесменов и чиновников, лишь энергичное и непосредственное участие рабочей группы помогло разрушить стену равнодушия. В большинстве случаев только приезды рабочей группы в наши регионы и авторитет Хинштейна А.Е. заставили региональные и местные власти развернуться к нам лицом и начать принимать меры по урегулированию ситуации. Мы находимся в постоянном контакте с членами рабочей группы, всегда можем обратиться к ним за содействием. Их целеустремленность, заинтересованность и открытость в работе видны невооруженным взглядом. Может быть не все вопросы рабочей группе удается решать быстро, как того хочется нам. Однако ведь не всё зависит от неё. Основная нагрузка должна лежать на органах власти и местного самоуправления.

Поэтому нас возмущает попытка объявить «врагом» соинвесторов общественную организацию, пришедшую нам на выручку в трудную минуту. По всей видимости, устроители акции протеста и авторы резолюции, перекладывая ответственность за ликвидацию кризисных явлений в долевом строительстве «с больной головы на здоровую», преследуют иные цели, а именно, зарабатывание политических дивидендов. Мы категорически против политизации проблемы обманутых дольщиков и использования нас в чужой политической игре.

Мы считаем недопустимым господство эмоций и отказ от конструктивного диалога. В связи с этим, выражаем поддержку рабочей группе во главе с Хинштейном А.Е. и надеемся на продолжение её эффективной деятельности.

С уважением,





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года