Михаил Щапов о планах Монголии на ГЭС в бассейне Селенги: «Пока мы видим, что проблема не решена»

© weacom.ru
Михаил Щапов о планах Монголии на ГЭС в бассейне Селенги: «Пока мы видим, что проблема не решена»
26 Янв 2017, 06:51

Депутат Госдумы Михаил Щапов, задавший главе МИД РФ Сергею Лаврову вопрос о планах Монголии на возведение ГЭС в бассейне Селенги, озвучил свою позицию по этой проблеме. По мнению парламентария, необходимость отменить проект — одна из ключевых задач в деле сохранения Байкала.

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Михаил Щапов автор вопроса о ситуации со строительством монгольских ГЭС, который он задал в ходе «правительственного часа» министру иностранных дел России Сергею Лаврову. И получил на него ответ: МИД занимается проблемой, ее обсуждали и президент Владимир Путин, и глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встречах с монгольской стороной. И вообще, у России «есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без того, чтобы подвергать риску экологическую систему Байкала».

По мнению Михаила Щапова, проблема строительства ГЭС на притоках Селенги одна из самых критичных в контексте сохранения озера Байкал. «У жителей наших регионов есть серьезные опасения, что в случае строительства ГЭС на притоках реки Селенги уровень озера может снизиться. Байкал это 20% всех мировых запасов пресной воды и 75% питьевой. В будущем он может стать куда более ценным стратегическим ресурсом для нашего государства, чем нефть и газ. Я не говорю уже о том, что Байкал сам по себе это совершенно уникальное озеро в планетарном масштабе. Это удивительный подарок природы, ценность которого невозможно измерить, ни рублями, ни киловаттами, и наша задача сберечь его», уверен депутат.

Он также рад, что МИД России и руководство страны о проблеме монгольских ГЭС не забывают и ищут пути решения проблемы. «Для нас такая поддержка крайне важна. Так же, как важна готовность наших властей решить вопрос с обеспечением потребностей Монголии в электроэнергии, это серьезное предложение. К сожалению, пока мы видим, что проблема не решена: проект строительства ГЭС не отменен. Монгольская сторона обещала провести общественные слушания в России, но они до сих пор не состоялись. Поэтому считаю важным и общественности, и властям прибайкальских регионов не расслабляться и продолжать активно участвовать в решении этого вопроса», считает Щапов.

Он уверен, что «нельзя не признавать за Монголией право на развитие национальной экономики, но хочется надеяться, что глубокое научное обоснование наших позиций, послужит тому, что соседнее государство рассмотрит иные варианты обеспечения себя энергией».

Напомним, в рамках проекта поддержки инвестиций на развитие инфраструктуры добывающей промышленности (MINIS) в Монголии с 2012 года на средства Всемирного банка началось проектирование ГЭС «Шурэн» (мощностью 300 МВт) на реке Селенге и гидроузла на притоке Орхон (ГЭС и цепочка водохранилищ, с водоканалом в район Южной Гоби, для снабжения активно развивающегося горнопромышленного комплекса страны). Проектирование еще одной ГЭС на притоке Селенги, реке Эйгин-Гол установленной мощностью 315 МВт не входит в MINIS и ранее велось на кредит от китайского Эксимбанка в размере 1 млрд долларов (летом прошлого года линия была заморожена до урегулирования спорных вопросов между Москвой и Улан-Батором). Руководство MINIS еще в 2016 году обещало провести общественные слушания по проектам «Шурэн» и «Орхон» в Бурятии и Иркутской области; они постоянно переносились, в конце прошлого года на март 2017 года. Проект «Эгийн-гол» монголы с Россией обсуждать не собирались.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года