Монголам запретят жечь уголь ради воздуха в Улан-Баторе

© mongolia.gogo.mn
Монголам запретят жечь уголь ради воздуха в Улан-Баторе
02 Фев 2017, 07:34

В Монголии разработали Национальную программу по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха

Власти Монголии завершили разработку Национальной программы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Баторе. Программа будет реализована в два этапа, с 2017 по 2018 годы, и далее до 2021 год. Об этом сообщает МОНЦАМЭ со ссылкой на главу рабочей группы, министра окружающей среды Монголии Д. Оюунхорол.

По данным за 31 января, в пяти частях столицы Монголии зафиксированы случаи катастрофического загрязнения атмосферного воздуха. Основным источником загрязнений является отопление частных жилых домов. Неудивительно, что, по словам министра, в рамках Нацпрограммы будет полностью запрещено использование сырого угля жителями юрточных кварталов, а также хозяйственными единицами и организациями. За счет этого ожидаются сокращение количества источников загрязнения атмосферы на 80%, уменьшение выбросов сернистого газа (SO2) и содержания пыли в воздухе до 50%.

С февраля на территориях юрточных кварталов будет проведен мониторинг по контролю атмосферы, запланировано также изучение возможности обеспечения топливом целевых групп, предоставления им льготных тарифных условий на электричество и электрические обогреватели. Рабочая группа также рассматривает возможность открытия информационного центра экологических технологий в трех столичных районах – Баянзурх, Сонгинохайрхан и Чингэлтэй.

Рабочая группа по выполнению рекомендации Совета нацбезопасности о «загрязнении окружающей среды и атмосферного воздуха столицы», возглавляемая министром окружающей среды и туризма, образована по распоряжению премьер-министра Монголии Жаргалтулгына Эрдэнэбата. В ее состав вошли мэр столицы Монголии, госсекретари всех министерств, а также главы соответствующих агентств. Напомним, из утвержденных правительством страны 5 млрд тугриков для борьбы с загрязнением воздуха и окружающей среды в 2017 году в общей сложности 3,5 млрд тугриков будет использовано для обеспечения нулевого тарифа на электроэнергию в ночное время суток. «Ночной тариф» действует в стране с 1 января 2017 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года