Мэр станет вице-губернатором по городскому хозяйству

Леонид Полежаев
01 Мар 2017, 09:55

Отмена прямых выборов мэра Омска приведет к тому, что новый глава де-факто станет заместителем губернатора по городскому хозяйству. Обычных людей отстранили от политического процесса.

Отмена выборов мэра Омска стала следствием конфликта между муниципальной и государственной властью, заявил бывший губернатор Леонид Полежаев. Местную власть пытаются встроить в общую вертикаль, к чему это приведет, покажет время, но ответственность будет лежать исключительно на губернаторе Викторе Назарове, отметил он.

Тайга.инфо приводит мнение Леонида Полежаева, одного из самых влиятельных сибирских губернаторов прошлых лет.

<...> Существенное отличие в выборах мэра города в том, что впервые он будет избираться не всеобщим участием жителей города, а из кандидатов, представленных городским советом и органом государственной власти. Причина такого решения лежит в многолетнем конфликте интересов органов государственной и муниципальной властей, заложенном в самом федеральном законе о местном самоуправлении. Этот закон определённым образом останавливает вертикаль власти на муниципальном уровне. Имея более значительную организационно-ресурсную базу, самостоятельный бюджет муниципалитета, градоначальники крупных городов способны были проводить свою, относительно независимую линию, определяющую экономическое, а главное политическое лицо города.

В разных городах этот конфликт выражался в разных формах. В Омске это противостояние мэрам города в разное время подавалось как нелюбовь губернатора к городу и нежелание решать его проблемы. Этот тезис работал, он снимал ответственность с руководства города и перекладывал её на голову Губернатора. То есть в городе плохо не от того, что им плохо руководит мэр, а потому что плох губернатор. В утверждение этой политики включался большой медийный ресурс, и жители города верили этому. Инерция памяти велика. Омичи свято верят и сейчас, что дороги в городе плохие, потому что их не построил Полежаев Л.К., а заодно и не научил коммунальные службы убирать снег. Но это было бы полбеды.

В результате подобного раздвоения искажалась политическая картина города, в городе стал утрачиваться авторитет партии «Единая Россия», которая является основной политической силой государственной власти. Прошедшие выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание подтвердили это. Поиском решений проблемы взаимоотношений между муниципальными и государственными органами федеральный центр был озабочен уже давно.

Идею выбирать мэра города не всеобщим голосованием жителей города, а узким политическим кругом лиц, и, таким образом, встроить муниципальную власть в государственную находят удачным решением. Как это будет на самом деле, покажет время. Ясно одно, что в итоге мэр де-факто становится заместителем губернатора по вопросам городского хозяйства со всеми отсюда вытекающими последствиями. За свой кадровый выбор и состояние дел в городе сполна будет отвечать губернатор. Не будет больше возможности сказать жителям, что мэр это ваш выбор, и он отвечает за всё. Это будет теперь его выбор, его ответственность за все.

Что касается моего мнения о предлагаемых кандидатурах на пост омского градоначальника, его имело бы смысл выражать, если было бы к кому обращаться. Жители города не допущены к участию в этом отныне внутреннем политическом процессе, следовательно, не смогут выразить свою личную заинтересованность, равно как и не смогут воспользоваться ни своим собственным, ни общественным мнением в части выбора кандидатур. В этом случае обращать свое мнение к Грефу О.Г., губернатору области или другим группам влияния, считаю делом не самым целесообразным. Надо полагать, лица, принимающие решения, знают, что делать и знают, к чему может привести очередная кадровая ошибка. Хотелось бы пожелать, чтобы выбор был сделан в интересах жителей города, а не в интересах отдельных клановых групп.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года