«Сибмост» проиграл суд о взыскании убытков с мэрии Новосибирска

© Кирилл Канин
«Сибмост»  проиграл суд о взыскании убытков с мэрии Новосибирска
02 Мар 2017, 07:31

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске 2 марта отменил решение нижестоящей инстанции о взыскании с Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков при строительстве Бугринского моста. Об этом Тайге.инфо сообщил депутат горсовета Иван Конобеев, присутствовавший на заседании.

По словам Конобеева, представители компании приводили в суде те же доводы, что и ранее, предоставив суду заключения экспертов без документов, подтверждающих проведение работ и трату средств. Однако городской администрации удалось доказать в суде, что представленные документы не являются экспертными заключениями.

«Для нас это решение очень важно. Такие иски имеют ужасающие последствия для бюджетной системы. 2,5 млрд рублей – это три бюджета развития, это 10% собственных доходов Новосибирска, — привел пресс-центр мэрии слова начальника департамента правовой и кадровой работы Маргариты Масловой. — Именно поэтому в прениях я решила немного отклониться от установленного регламента и не ограничивать свое выступление лишь той просьбой, которая была изложена в апелляционной жалобе – отказать компании «Сибмост» в иске. А кроме этого посчитала нужным сказать о необходимости государственного подхода в разрешении таких споров. Потому что большинство крупных муниципальных контрактов реализуются с измененными сроками их выполнения. Мы, безусловно, ратуем за то, чтобы у «Сибмоста» было стабильное финансовое положение, но действовать такими способами – это просто недопустимо».

Как ранее сообщала Тайга.инфо, Новосибирский арбитраж в ноябре 2016 года удовлетворил иск АО «Сибмост» к мэрии Новосибирска на 2,5 млрд рублей. Компания утверждала, что понесла финансовые потери из-за несвоевременного получения земли под строительство Бугринского моста. Генподрядчик говорил, что затягивание сроков предоставления мэрией участка под строительство моста и транспортных развязок из-за затянувшегося расселения жителей из створа и санитарной зоны объекта потребовало пролонгации договора на 2,5 года и повлекло значительное увеличение расходов, связанное с обслуживанием кредитов, подорожанием стройматериалов и большим объемом сверхурочных работ.

В декабре мэрия обжаловала решение новосибирского арбитража. Кроме того, администрация города пожаловалась в квалификационную коллегию судей на действия судьи Юлии Печуриной, которая рассматривала дело в первой инстанции. Депутаты горсовета ранее поддержали позицию мэрии, посчитавшей неправомерными претензии застройщика.

В феврале из-за финансовых проблем «Сибмост» перешел под контроль Сбербанка и АФК «Система», его президентом вместо бессменного Альберта Кошкина стал гендиректор «Волгомоста». При этом Сбербанк отказался от своих требований на 4 млрд рублей в рамках дела о банкротстве новосибирской компании

Читайте также: Отступать некуда, позади Обь: переселенцы из зоны строительства третьего моста в Новосибирске боятся остаться без жилья





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года