Департамент по тарифам предупреждал мэрию Новосибирска о росте цен: документы

© Наталья Гредина
Департамент по тарифам предупреждал мэрию Новосибирска о росте цен: документы
07 Мар 2017, 10:19

Гарей Асмодьяров предупреждал мэрию о возможном повышении тарифов вследствие принятия схемы теплоснабжения Новосибирска.

Дискуссия о роли схемы теплоснабжения Новосибирска в росте тарифов, начатая на конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов», получила неожиданное продолжение.

Напомним, что на конференции неожиданностью для многих стали слова главы департамента по тарифам Новосибирской области Гарея Асмодьярова о том, что существенной причиной резкого повышения тарифов стало принятие муниципалитетом схемы теплоснабжения Новосибирска. Расхождение между планом и фактическим отпуском в результате привело к дополнительному росту тарифа на 11%. И что он, Асмодьяров, еще весной 2016-го предупреждал о возможных последствиях.

Ряд участников конференции и представителей СМИ посчитали, что схему теплоснабжения утверждали депутаты городского совета Новосибирска, и адресовали свои претензии к ним. Что, в свою очередь привело к ответной реакции депутатского корпуса. В частности, председатель комиссии городского совета Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин в интервью Тайге.инфо сообщил, что городской совет схему теплоснабжения не утверждал это прерогатива исполнительной власти, а при обсуждении обоснованности повышения тарифов эта схему ни разу не приводилась в качестве аргумента. И сам Игорь Кудин ни разу не слышал никаких предупреждений от главы департамента по тарифам.

Редакция Тайги.инфо получила два документа, которые проливают свет на суть спора.

Первый из них датирован 13 мая 2016 года, и в нем заместитель департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Д. Г. Перязев просит руководителя департамента по тарифам Гарея Асмодьярова «рассмотреть проект актуализации схемы теплоснабжения города Новосибирска до 2031 года по состоянию на 2017 год и дать свои предложения».

Второй документ ответ самого Асмодьярова Перязеву от 17 мая 2016 года. Там, в частности, говорится: «проект актуализации схемы теплоснабжения города Новосибирска до 2031 года по состоянию на 2017 год, разработанный АО СИБЭКО по предварительным расчетам департамента по тарифам Новосибирской области, приведет к росту тарифа на тепловую энергию во втором полугодии 2017 года на 116,6%».

То есть, Гарей Асмодьяров, действительно, предупреждал, но не депутатов городского совета, а департамент ЖКХ мэрии.

Ниже приводятся документы





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года