Новосибирский губернатор разрешит чиновникам руководить ТСЖ и гаражными кооперативами

© Кирилл Канин
Новосибирский губернатор разрешит чиновникам руководить ТСЖ и гаражными кооперативами
06 Июл 2017, 08:53

Власти Новосибирской области подготовили законопроект, регламентирующий порядок получения госслужащими разрешения на участие в управлении организациями вроде жилищно-строительных и гаражных кооперативов. Окончательное решение — за губернатором.

Проект постановления опубликован на сайте «Электронная демократия». Согласно тексту, госслужащие Новосибирской области на безвозмездной основе имеют право управлять жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативами, товариществом собственников недвижимости, общественными организациями, за исключением политических партий, единолично или в составе коллегиальных органов.

Гражданский служащий должен представить на имя губернатора Новосибирской области ходатайство о разрешении участия в управлении организацией. К нему он должен приложить материалы, подтверждающие его намерение. Ходатайство регистрируется сотрудником отдела по профилактике коррупционных правонарушений в специальном журнале. Этот же отдел предварительно рассматривает заявление и выносит по нему решение. Потом все передается губернатору.

«Решение губернатора Новосибирской области о разрешении гражданскому служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, указанной в ходатайстве, принимается при условии, что такое участие не повлечет нарушений ограничений, запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции федеральным законодательством», говорится в документе.

У губернатора есть пять дней на окончательное решение, еще в течение одного дня о нем уведомляется сотрудник.

Напомним, вопрос об участии чиновников в управлении ТСЖ, ДНТ и прочими подобными организациями поднимался минувшей весной. Сначала об этом заговорили общественники, так, только Евгений Митрофанов направил в областную прокуратуру 56 жалоб на вскрытые им факты. В основном речь шла о руководителях муниципальных и государственных учреждений. Тайга.инфо публиковала наиболее показательные примеры таких совмещений.

Прокуратура по материалу провела проверку в отношении директора МУП «КБУ» Бердска Александра Кожина, который числится одним из учредителей ТСЖ. «В ходе проверки изложенные в статье сведения подтвердились. По данным налогового органа Кожин Александр Юрьевич с 24 ноября 2006 года является одним из учредителей товарищества собственников жилья Инициатива, сообщили Тайге.инфо в марте в городской прокуратуре. <> До настоящего времени Кожин, являясь директором МУП КБУ, из состава учредителей ТСЖ "Инициатива" не вышел, установленный ст. 21 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» запрет быть учредителем юридического лица им не соблюдается».

Прокурор Бердска Роман Сивак внес представление мэру Евгению Шестернину с требованием либо уволить Кожина, либо «обеспечить соблюдения им запрета» быть учредителем ТСЖ. По данным базы «Контур Фокус», 6 июля 2017 года Кожин продолжает числиться в учредителях товарищества, а, по информации сайта МУП «КБУ», до сих пор руководит учреждением.

Читайте также: Кузбасские власти утвердили порядок участия чиновников в управлении предприятиями





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года