Главный по митингам ушел из новосибирской мэрии

© Наталья Гредина. Анатолий Потапов
Главный по митингам ушел из новосибирской мэрии
04 Сен 2017, 08:17

Анатолий Потапов покинул комитет мэрии Новосибирска по взаимодействию с административными органами. Он отвечал за массовые акции в городе.

Потапов ушел из мэрии, сообщил Тайге.инфо источник в городской администрации 4 сентября. Факт подтвердили в пресс-центре мэрии.

До назначения нового начальника комитета исполнять его обязанности будет Владимир Коботов. По данным базы «Контур-Фокус», он возглавляет ТСЖ «Монолит-1» в доме на улице 1905 года, 21/1.

Анатолий Потапов возглавил комитет по взаимодействию с правоохранительными органами в 2013 году. Он родился в 1953 году в Татарском районе Новосибирской области, окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. C 1973 по 1975 год работал слесарем-оператором, инструктором-методистом Киевского птицесовхоза, с 1975 года служил в органах внутренних дел Новосибирска. До перехода в мэрию возглавлял отдел полиции «Дзержинский».

Комитет по работе с административными органами отвечает за организацию порядка при проведении массовых мероприятий и принимает заявки на митинги, пикеты и другие протестные акции.

Летом 2017 года в комитете произошел скандал — у активистов «Яблока» не приняли заявку на пикеты против войны в Сирии. Как следовало из слов замначальника комитета Сергея Полянского, на одной из встреч в сибирском полпредстве президента говорили, что противники войны в Сирии и бюджетных трат на боевые действия «пособники ИГИЛ». При этом за два дня до подачи заявления «Яблоко» провело очередной антивоенный пикет в рамках президентской кампании Григория Явлинского на деньги, потраченные на военные действия, весь Новосибирск мог бы жить 2,5 года, посчитали они.

В 2017 году городские власти согласовали десятки протестных акций. В Новосибисрке прошли многочисленные митинги против индексации тарифов ЖКХЖКХ, после которых губернатор отменил свое решение о повышении цен, и «мусорной концессии», митинги против коррупции высших должностных лиц России, антивоенные акции, пикеты против цензуры в интернете и системы «Платон», голодовки обманутых дольщиков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года