Грех уныния

Наталья Пинус
18 Июн 2018, 07:42

Возникает стойкое ощущение дежавю. Я и еще пара-тройка депутатов горсовета Новосибирска продолжаем поднимать те же самые насущные вопросы, а нам продолжают говорить, что их решение невозможно.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус описала свои ощущения от процедур решения насущных городских вопросов и посетовала, что многие серьезные проблемы просто замалчиваются. 

Конечно, на фоне новостей о планируемом повышение пенсионного возраста, о планах Администрации президента самостоятельно вносить поправки в законы, на фоне новостей о повышении цен на бензин наши городские вопросы кажутся мышиной возней.

Но моя сфера деятельности, как городского депутата, лежит именно в плоскости города.
И на меня находит иногда состояние уныния от невозможности решить и продвинуть кажется очевидные важные вопросы. Возникает стойкое ощущение дежавю. Я и еще пара-тройка депутатов продолжаем поднимать те же самые насущные вопросы, а нам продолжают говорить, что их решение невозможно.

Почему задолженность перед казной по аренде за землю и налоговым поступлениям перевалила за 5 млрд руб? Эта цифра постоянно растет, и ничего существенного никто не предпринимает?

Почему судебные приставы с неистовой активностью, которая регулярно демонстрируется по тв, занимаются выбиванием долгов из обычных людей, когда их долги составляют 10 или 15 тысяч рублей, и при этом они не в состоянии взыскать миллиардные задолженности для городского бюджета?

Почему многие муниципальные учреждения не используют свое имущество, а сдают в аренду по непонятным ценам? При этом в бюджет в лучшем случае попадает 10% от получаемой прибыли. Почему это имущество не передается в казну города для продажи или аренды через аукцион?

Почему при оценке имущества городской казны перед продажей выбираются оценщики на аукционе, и стоимость их работы по оценке имущества в ходе торгов может снизиться до одного рубля?

Неужели в масштабах страны с этим ничего нельзя поделать? Говорят, - нельзя.

Очевидные вопросы, решение которых может существенно отразится на пополнение казны города. Эти и другие. Но эти вопросы не решаются. Ты задаешь и задаёшь их, а результат нулевой.

На последней комиссии по муниципальной собственности на прошлой неделе мы снова ставили эти вопросы и добились, как вы думаете чего? - Того, что эти вопросы мы будем обсуждать в четвёртом квартале этого года. Только обсуждать в очередной раз, а не решать.

Ты тратишь силы, время на это всё. А результатов как не было, так и нет. И кажется, что их и не будет.

Кажется, что все всё понимают, что именно такая система всем удобна и комфортна.
Просто есть несколько "чудиков" в горсовете, присутствие которых надо перетерпеть. И технология действий уже понятна. Надо отложить решение вопроса, потом, когда откладывать уже возможности нет, собраться и объяснить, почему эти вопросы решить невозможно. И снова отложить на неопределённое время.

Ну а если уж дошли до неизбежности решения, то проголосовать. И если вопрос важный, то фракционное голосование в 33 голоса точно и прогнозируемо решит исход.

Вот и думаешь, куда и на что ты тратишь силы и время?





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года