Томский губернатор призвал сделать обязательным сопровождение выпускников детских домов

20 Июн 2018, 11:41

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выступил за обязательное сопровождение детей-сирот специалистами НКО после выпуска из интернатов. Он предложил Общественной палате РФ поддержать закрепление этой инициативы в федеральном законодательстве.

Сергей Жвачкин предложил секретарю Общественной палаты России Валерию Фадееву поддержать меры по усовершенствованию законодательства для социальных НКО, сообщила пресс-служба Томской обладминистрации.

Томский губернатор считает, что социально ориентированным НКО «существенно поможет федеральный закон о так называемых приемных семьях для пожилых людей и инвалидов». Он также уверен, что необходимо законодательно закрепить сопровождение детей-сирот после выпуска из интернатов, и этим тоже могут заняться общественные организации, заявил Жвачкин 20 июня, выступая на открывшемся в Томске форуме Общественной палаты РФ «Сообщество».

132889

«Мы видим, что федеральное законодательство отстает от гражданских инициатив в социальной сфере. И считаем, что Общественная палата России может эту ситуацию исправить», — сообщил пресс-службе Сергей Жвачкин.

При поступлении в вузы у детей-сирот могут возникать «коммуникативные трудности» из-за отсутствия поддержки, рассказывала Тайге.инфо руководитель проекта «Семейная помощь» в фонде «Солнечный город» Светлана Миллер. Выпускникам детских домов сложно адаптироваться к жизни в обществе, для многих из них становится проблемой найти работу или наладить быт.

Читайте также: «У нас душа одинаковая» — зачем подросткам из детских домов нужны старшие друзья





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года