«Не ждите прямых угроз — блокируйте агрессора сразу»: как жить, если вас преследуют

Евгения Дашкова
10 Июл 2018, 09:11

Если вы не хотите общаться с человеком, а он настаивает — это давление. Тот, кто это делает, — не ранимый влюбленный зайчик, а насильник. Его цель — не ваше счастье, а давление и контроль над вами. Это значит, что нужны конкретные действия по самозащите.

Как и избежать (или хотя бы попытаться избежать) эмоционального насилия и давления в отношениях или самих нежелательных отношений? После резонансной истории о новосибирском преследователе, облившего свою жертву мочой за отказ принимать знаки внимания и разговаривать, Тайга.инфо попросила психолога Евгению Дашкову рассказать, что делать, если жизнь сталкивает с агрессором, и как поступить, если «сталкером» стал ваш знакомый.

Что нужно знать об эмоциональном насилии и давлении в отношениях?

1. Помните о главном

Нормальные отношения между людьми строятся на двух основах. Добровольность — все участники общения хотят его и добровольно согласны находиться в этих отношениях. И прозрачность — все участники отношений открыто озвучивают свои намерения и не вводят другого в заблуждение. Если любое из этих правил нарушено — вы не хотите общаться с этим человеком или вы общались с ним потому, что были введены в заблуждение, — это нездоровые отношения. Вы имеете право выйти из них в любой момент.

141403

2. Называйте вещи своими именами

Если вы не хотите общаться с человеком, а он настаивает — это давление. Если это повторяется несколько раз, и человек неоднократно игнорирует ваши желания и интересы — это эмоциональное насилие. Тот, кто это делает — не ранимый влюбленный зайчик, а насильник. Его цель — не ваше счастье, а давление и контроль над вами. Вы — не холодная жестокая стерва, а жертва давления (или насилия). Это значит, что нужны конкретные действия по самозащите.

3. Доверяйте своим эмоциям

В ситуации давления и эмоционального насилия адекватная реакция — это страх, тревога, чувство вины, стыд, подавленность, гнев, возмущение. Если вы все это чувствуете, это нормально. Это не значит, что вы что-то делаете неправильно, это знак того, что в отношении вас делают что-то плохое. Найдите кого-то, с кем можно поговорить, или обратитесь к психологу.

4. Обычные правила общения не работают

Если вы даете понять, что не хотите общаться, а человек продолжает настаивать — у него есть психологические проблемы. Это не обязательно проблемы из области большой психиатрии (он не обязательно невменяемый), но вполне вероятно, у него какое-то расстройство личности (раньше это называли «психопатия», сейчас так не принято говорить). В таком случае бессмысленны переговоры, увещевания и попытки договориться — нужны решительные действия по самозащите.

5. Вы не виноваты

Не важно, какой длины на вас юбка и насколько вы обаятельны — если человек давит на вас, проблема в нем. Наиболее уязвимы публичные личности (они просто больше на виду), общительные и улыбчивые люди (они больше привлекают к себе внимание) и «хорошие» девушки (им просто неловко сразу же послать подальше). В остальном попадется вам на пути агрессор или нет — это лотерея, в ней нет никакой логики. Просто однажды вы попались ему на глаза, так сложились звезды, и завертелось.

Вам встретился агрессор. Что делать?

1. Вы имеете право прекратить все в любой момент

Даже если вы и правда общались с агрессором, даже если вы отвечали ему на сообщения и ходили с ним в кино, вы ничем ему не обязаны. Как только что-то в отношениях вас настораживает или не нравится, вы можете увеличивать дистанцию сразу же. Адекватный человек постарается понять, что случилось. Неадекват — увеличит силу давления. «Она мне улыбалась, я влюбился, а она меня кинула, шлюха» — это попытка внедрить чувство вины и прямое давление. Бегите.

2. Никаких вежливостей

Самый полезный и короткий совет по общению с навязчивыми неприятными людьми дал мне один знакомый. Совет состоял из пяти слов: «Пошёл на***! — и в бан!»

Итак:

  • Как только вы поняли, что не хотите общаться, прямо откажите в общении. Вы не обязаны объяснять причины, просто напишите «не пиши мне больше и не звони, я не хочу общаться». Всё.
  • Если сообщения и звонки продолжаются, блокируйте агрессора везде. Делайте это как можно скорее. Не ждите прямых угроз, блокируйте сразу, как почуяли неладное.
  • Не вступайте в переговоры с террористами. Не пытайтесь его в чем-то убедить, успокоить, вылечить, уязвить — это бесполезно. Каждое сказанное вами слово — это сухое сосновое полено в огонь его одержимости. Все, что вы скажете, только распаляет его настойчивость. Поэтому чем раньше вы прекратите любое общение, тем лучше.

128508

3. Если вы не сделали этого «вовремя» — никогда не поздно. Делайте это сразу, как только поймете, что это общение вас ранит и вредит вам. В любой момент.

4. Документируйте

Делайте скриншоты всех сообщений и звонков. Хорошо бы, чтобы они не понадобились, но чем больше у вас будет доказательств, тем спокойнее вам же.

5. Рассказывайте об этом!

Выше я писала, что нормальная реакция на насилие — вина и стыд. Они заставляют нас скрывать то, что происходит, тем более что комментарии «сама виновата, жопой крутила» у нас не редкость. И тем не менее наберитесь смелости и расскажите о том, что происходит, сразу же. Или как можно быстрее. Если у вас есть партнер, расскажите ему, если нет — друзьям, родителям. Напишите в соцсети. Не бойтесь открытости, она ваш друг. Преследователи расцветают в атмосфере стыда и тайны, ваше молчание им на руку.

Однажды меня серьезно испугал мужчина, который писал мне во «Вконтакте» под разными аккаунтами, это продолжалось довольно долго. Я написала про это пост во все социальные сети, попросила совет, что делать. И знаете что? Все прекратилось! Возможно, не всегда это сработает настолько хорошо, но молчать нельзя точно. Кроме того, если ситуация зайдет далеко, у вас будут доказательства: свидетельства других людей.

6. Просите защиты

В другой раз мне начал писать какой-то парень с настойчивыми предложениями сводить меня в кино и фразами «о, люблю несговорчивых деток, они погорячее». Я его заблокировала, но на всякий случай рассказала об этом своему мужчине. Тот позвонил недоманьяку, и знаете, что тот сказал? «Простите, этого больше не повторится, я думал, я ей нравлюсь и она со мной так флиртует...» Правда, через месяц он опять пытался позвонить, но не встретил ответа и сломался.

133073

7. Обращайтесь за поддержкой

Ситуации давления и насилия могут иметь серьезные последствия, вплоть до посттравматического стрессового расстройства. Может повыситься тревожность, ухудшиться сон, вы можете чаще плакать или раздражаться, можете замечать подавленность и неуверенность в отношениях с другими людьми. Ищите все способы заботы о себе: больше спите, отдыхайте, общайтесь с близкими, а если вам сложно — идите к психологу. Нет ничего стыдного в том, что вам тяжело и грустно после того, как вы пережили эмоциональное насилие. Чем быстрее вы получите помощь, тем лучше.

8. Соблюдайте безопасность

Не публикуйте нигде ваш адрес, место работы, место отдыха. Встречайтесь с незнакомыми людьми на нейтральной территории и не позволяйте провожать себя до дома. Излишняя паранойя ни к чему, но вы просто должны знать: такие люди встречаются. Стать жертвой может каждый, и хорошо бы не давать лишней информации.

9. Ищите литературу и статьи по проблеме. Почитайте «Зачем он это делает?» Ланди Банкрофта. Погуглите, что такое газлайтинг. Читайте статьи по теме. Это важно, чтобы понимать: вы не виноваты.

Советы близким агрессора

1. Если вы заметили, что ваш друг или близкий человек одержим кем-то, вам стоит насторожиться. Это серьезный признак психологических проблем.

2. Узнайте, является ли его одержимость скрытой (он тайно по ночам смотрит фотографии своей любви и напивается под грустные песни, но дальше дело не идет) или дело дошло до открытых действий.

3. В первом случае то, что вы можете сделать, — продолжать быть ему другом . Иногда такая зацикленность случается после каких-то серьезных жизненных неудач, и когда жизнь нормализуется, «любовь» проходит. Вы можете посоветовать психолога, он поможет преодолеть кризис и найти другие смыслы в жизни.

127969

4. Если речь идет о реальных действиях, прямо выскажите свою оценку его поступков. Прямо скажите, что вам не нравится то, что он делает, что это может навредить ему самому. Часто в таких ситуациях эмоциональные доводы бессильны, помогает только угроза реальных последствий («она напишет заявление, и тебя просто уволят отсюда») Но, к сожалению, и это не всегда помогает.

5. Если ситуация зашла далеко, это почти всегда означает психическое нездоровье. Помочь в таком случаем может только специалист, но люди с подобными проблемами редко к нему идут (хотя такое бывает). Постарайтесь поговорить с другом, скажите ему что беспокоитесь за него и его безопасность. Найдите психолога или врача-психотерапевта и предложите другу сходить к нему. Может быть, ваша роль будет заключаться в том, чтобы помочь деньгами и оплатить лечение. Но это единственное, что вы можете сделать.

6. Берегите себя. Больно видеть, как близкий человек делает ужасные вещи. Делайте то, что можете, чтобы поддержать себя. Говорите себе, что не в ваших силах помочь ему, вы не психотерапевт и не можете исцелять и менять другого человека. Чувство вины почти наверняка будет сопровождать вас, но вы почти ничего не можете сделать.

Евгения Дашкова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года