Суд начал рассмотрение дела экс-директора новосибирского планетария

19 Фев 2019, 14:57

Процесс над бывшим директором Большого новосибирского планетария Сергеем Масликовым начался 19 февраля. Он обвиняется в получении взятки.

Первое заседание по 11 эпизодам уголовного дела в Октябрьском районном суде продолжалось около часа, сообщил Масликов. Один из эпизодов, касающийся организации дубляжа полнокупольных фильмов, ему «абсолютно непонятен»: в обвинении не сказано, какие конкретно действия являются преступными и почему. «Все остальные эпизоды типовые: сдал в аренду оборудование, получил деньги. А вот куда потрачены деньги тоже не говорится. Считается, что взял себе», — написал Сергей Масликов в фейсбуке. 

Адвокат астронома указала на большое количество нарушений закона в деле, в связи с чем защита попросит судью вернуть дело в прокуратуру.

Сергея Масликова отправили в СИЗО в феврале 2018 года. По мнению следствия, он сдавал дорогостоящее оборудование планетария (например, для производства видеофильмов) в аренду. При этом деньги общей суммой около 200 тыс. рублей (в процессе следствия она выросла до 650 тыс.) поступали не на счет МКУ, а в АНО «Новосибирский планетарий (Центр науки и техники)». На них покупалось оборудование для планетария.

После того, как в защиту астронома выступили популяризаторы науки и ученые, а петиция с требованием освободить его набрала почти 10 тыс. подписей, меру пресечения изменили на домашний арест. В августе суд оставил его под подпиской о невыезде.

Следующее заседание суда назначено на 27 февраля.

После своего ареста Сергей Масликов написал для Тайги.инфо инструкцию для попавших в СИЗО и их родных.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года