Числа недели: срок за веру и расстрел за дедовщину

© Григорий Мясоедов. Сожжение протопопа Аввакума после его протестов против церковных реформ
Числа недели: срок за веру и расстрел за дедовщину
26 Окт 2019, 12:29

Прокуратура остановила незаконную вырубку 2,5 млн кубометров леса на Байкале, силовикам нужно 17 тыс. новых квартир, а вывоз мусора опять подорожает — Тайга.инфо выбрала самые резонансные числа недели.

2 513 700 кубометров леса

Власти Бурятии одобрили вырубку 2,5 млн кубометров в водоохранной зоне Байкала. После этого суд по требованию прокуратуры признал решение незаконным.

17 000 силовиков

Около 17 тыс. силовиков нуждаются в улучшении жилищных условий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

3600 рублей за пчел

Заксобрание Алтайского края предложило возместить пчеловодам убытки, возникшие из-за массовой гибели пчел летом 2019 года. Одну погибшую пчелиную семью оценили примерно в 3,6 тыс. рублей, пострадавшую — в 1,8 тыс. рублей. Ранее руководитель краевого Союза пчеловодов оценил одну семью в 5−8 тыс. рублей, так что бюджетной компенсации не хватит на покрытие расходов фермеров.

116,8 рубля за мусор

Новосибирские власти планируют повысить тарифы на вывоз мусора до 588,95 рубля. В результате ежемесячный платеж для одного прописанного в квартире человека вырастет на 31,8% и составит 116,8 рубля. Повышение объясняют необходимостью приобретения более 44 тыс. контейнеров для сбора отходов.

42,03 рубля за литр

Самым дешевым бензином в России можно заправиться в Барнауле — там он стоит 42,03 рубля за литр. Цены на топливо снизились также в Красноярске, но выросли в Иркутске.

33%

Число случаев онкологических заболеваний возросло на 33% за 10 лет, подсчитали российские ученые. Наибольшее число жизней как в мире, так и в России, уносят рак трахеи, бронхов и легких, рак толстой и прямой кишки и рак желудка. При этом в России рак печени распространен меньше, чем в среднем по миру.

17 носорогов

Россияне сдали 35 тонн отработанных батареек во время недели сбора с Duracell — это сопоставимо с массой 17 носорогов. Собранные батарейки составляют около 9% от общего объема ежегодно перерабатываемых в стране элементов питания.

10 человек

20-летний военнослужащий забайкальской воинской части расстрелял 10 сослуживцев, восемь из которых погибли. Причиной расстрела могла стать дедовщина.

2 месяца

Суд Норильска арестовал на два месяца Александра Полозова. Следствие считает, что он был старейшиной местной организации «Свидетелей Иеговы», организовывал собрания и пропагандировал деятельность запрещенной организации. 20 октября спецназ окружил турбазу в Норильске, где находилось 50 верующих. Конституция России гарантирует каждому человек свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года