Числа недели: поправки в Конституцию, планшеты для мэрии и электромобили в Сибири

© kremlin.ru. Владимир Путин перед посланием Федеральному Собранию
Числа недели: поправки в Конституцию, планшеты для мэрии и электромобили в Сибири
16 Фев 2020, 08:37

Сибиряки вышли на пикеты в поддержку осужденных по делу «Сети», чиновники мэрии Новосибирска хотят iPad, а москвичи спроектируют синхротрон для СО РАН за миллиард рублей — Тайга.инфо выбрала самые важные числа недели.

1 млрд рублей

Московская организация получила 1 млрд рублей на проектирование синхротрона в Новосибирске в 2020 году. Всего на строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов» российское правительство выделило 37,1 млрд рублей. Помимо фундаментальных исследований синхротрон будет полезен для решения фармакологических и биологических задач.

10,8 млн просмотров

Более 11 млн просмотров набрал за пять дней фильм Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ в России, одним из главных героев которого стал новосибирец Сергей Ульянов. Кроме того, в числе спикеров — журналистка Тайги.инфо Маргарита Логинова. В 2019 году 30,2% вновь выявленных случаев ВИЧ в России пришлось на регионы Сибири.

702 тыс. рублей

Мэрия Новосибирска заказала очередную партию планшетов iPad — за 18 гаджетов чиновники готовы заплатить 702 тыс. рублей из городского бюджета. В прошлом году мэрия уже купила 10 планшетов у барнаульской компании за 335 тыс. рублей.

500 поправок

Спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив рассказал, что рабочая группа по изменению Конституции получила более 500 поправок из регионов: «Есть принципиально важная для каждого настоящего гражданина страны поправка о запрете на отчуждение территорий России». Плохая новость для Японии!

327 электромобилей

В 2020 году по дорогам Сибири ездят 327 электромобилей — за год их число выросло более чем в два раза. При этом 82% сибирских владельцев электрокаров передвигаются на автомобилях марки Nissan Leaf. К 2025 году число зарядных станций в регионе увеличится с 20 до 110 штук.

8 человек

В Омске восемь представителей партии «Яблоко» и штаб Алексея Навального вышли на одиночные пикеты в поддержку осужденных по делу «Сети». ФСБ возбудила дело о «террористическом сообществе „Сеть“» в октябре 2017 года. В феврале 2020 года суд приговорил обвиняемых к большим срокам заключения — от 6 до 18 лет колонии. Пятеро обвиняемых рассказали, что сотрудники ФСБ избивали их и пытали током.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года