Дело замов Тулеева: как губернатору угодить и олигарха не обидеть

© Кирилл Канин. Алексей Иванов, Александр Щукин и Александр Данильченко (слева направо)
Дело замов Тулеева: как губернатору угодить и олигарха не обидеть
06 Мар 2020, 08:00

Бывший первый заместитель Амана Тулеева Максим Макин подтверждает, что кузбасский Ростехнадзор останавливает шахты по личной команде губернатора. «Разрезу Инскому» насчитывают 11 миллиардов долгов. Вице-губернаторы Алексей Иванов и Александр Данильченко пытаются лавировать между губернатором и олигархом Александром Щукиным. Тайга.инфо продолжает публиковать телефонные прослушки из дела замов Тулеева.

В середине ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве у собственника шахты Антона Цыганкова 51% акций (513 штук) АО «Разрез Инской», стоимостью более миллиарда рублей, были задержаны восемь человек: заместители губернатора Кузбасса Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая, миллиардер из списка Forbes Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор, руководитель СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелёв. Процесс под председательством судьи Александра Вялова начался 31 октября 2018 года в Центральном районном суде Кемерова. Семеро из восьми подсудимых находятся под домашним арестом, а генерал-лейтенант Калинкин в СИЗО.Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 163 УК РФ за вымогательство организованной группой в особо крупном размере.
В январе 2020 года Центральный районный суд Кемерова признал виновным в мошенничестве бывшего главу комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Кемеровской области, который якобы контролировал благотворительный фонд «Милосердие» Александра Решетова. В январе же начался процесс по уголовному делу в отношении Евгения Хлебунова, заступившего на пост вместо бывшего зама Тулеева по топливно-энергетическому комплексу Александра Данильченко. В феврале 2020 года Тверской суд Москвы арестовал на два месяца бывшего акционера «Разреза Инского» Илью Гаврилова, его обвиняют в многомиллиардном мошенничестве в банковской сфере. Гаврилов владел шахтой в партнерстве с миллиардерами из списка Forbes Гаврилом Юшваевым и Давидом Якобашвили. Тайга.инфо следит за ходом уголовного дела.

25 июля 2016 года

15:19,15:28 Предприниматель Александр Щукин - первый вице-губернатор Максим Макин

Щукин рассказывает Макину, что шахту «Полосухинскую» «терроризирует» Ростехнадзор ежедневными проверками, хотя Щукин, как обещал, отправил своих специалистов на шахту «Разрез Инской» для оказания безвозмездной помощи.

Макин: «То народ послал, то снял. То послал, то снял… Первый руководитель, он очень в таком негативном настроении сейчас находится вот эти все дни. Потому что то послал, то снял, то послал, то снял. Зачем ты позвонил, сказал, что всё нормально? А на следующий день, люди твои, ты их снимаешь на следующий день. Он как личное оскорбление это воспринял. Вечером ты ему говоришь, что всё нормально, а с утра людей снимаешь. Ну как он [Тулеев] должен реагировать? Я понимаю его абсолютно».

151665

Щукин: «Шахту не надо останавливать «Полосухинскую»! Зачем?»

Макин: «Да, это личная команда первого руководителя. Личная!»

Щукин: «Ну вот смотри… Я-то понимаю сто процентов всегда. Ты же зам его. Он тебе сказал, ты сделал. Всё».

Макин: «Ну!»

Щукин: «Ну давай дня на два там шахту останавливай! Я сейчас эту тридцатку-то ту перечислю. Он тебе говорил, эту, нет?»

Макин: «Ну сегодня да. Иванов доложил. Иванов доложил».

Щукин: «Да».

Макин: «Ну здесь, Филиппович, здесь маленько другого поля ягода…Не обнадёживал бы его. А то у него получилось, он [Тулеев] вечером мне звонит радостный, говорит: "Александр Филиппович Родину спас! Красавец! Всё! Смотрите, давайте ему всё, помогайте!" А с утра Александр Филиппович снял всю свою команду. Он тут в бешенстве был. Он говорит: "Он меня обманул по полной программе!" Ну давай, Александр Филиппович. Но я жду быстрее нашей встречи, чтобы можно было что-то делать».

Щукин: «А там это, по «Полосухинской», там все нормально, там нельзя: останавливаем - запускаем, останавливаем – запускаем. Елки, на фиг мне тогда запускать...?! Ну я приеду, сразу к тебе. Сразу с самолета к тебе».

Макин: «Давай, все».

Щукин: «Все, хорошо».

Макин: «Все, до встречи!»

17:29, 17:30 Директор «УК Менеджмент» Андрей Гайдин - Александр Щукин

Гайдин сообщает Щукину, что переговорил с [директором «Западно-Сибирской угольной компании» Сергеем] Гусаковым, и завтра с шахты «Грамотеинской» приедут два технических специалиста.

26 июля 2016 года

11:25 Елена (работник Щукина) - Александр Щукин

Елена сообщает Щукину, что от администрации Кемеровской области поступило письмо с просьбой заплатить 30 миллионов рублей в фонд «Милосердие».

152192

Щукин, говорит, чтобы до его приезда оплату не производили.

Елена сообщает Щукину в ответ на его просьбу, что собрала информацию об АО «Разрез Инской», согласно которой задолженность АО «Разрез Инской» по налогам, а также иным платежам в бюджет составляет 2 миллиарда рублей, по займам – 9 миллиардов рублей, а всего - 11 миллиардов рублей.

Елена подтверждает Щукину, что Ростехнадзором приостановлена деятельность [подконтрольных Щукину] шахт «Полосухинская» и «Грамотеинская».

14:34 Руководитель СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин - Александр Щукин

Щукин по-дружески «жалуется» Калинкину, что Росстехнадзор приостановил деятельность шахт «Полосухинская» и «Грамотеинская».

Калинкин сочувствует и говорит: «Ну здесь есть вопросы-то, сам понимаешь».

Щукин отвечает, что это Тулеев на него обиделся и что это не впервые. Щукин сообщает Калинкину, что собирается приехать в пятницу, а уже в понедельник-вторник навестит его. Прощаются.

16:10 Вице-губернатор по промышленности Александр Данильченко - вице-губернатор по взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Иванов

Иванов: «Что я тебя беспокою? Что я тебя беспокою? A-а! У нас по «Полосухинской», скажи, пожалуйста… Сейчас мне надо будет со Щукиным созваниваться. Мы нападаем или что-то мы как бы пока в паузе?»

Данильченко: «Да я пока сам не пойму, сегодня губернатор звонил, говорит: «Давай, давай, он нам деньги еще не заплатил, дожимай там пожестче!»

Иванов: «Ну он мне тоже звонил. Вроде как недовольство, что вроде что-то вы с ним это. Но письмо [Щукину о 30 млн рублей] мы сегодня отправили. И он говорит: «На фиг мне ваши письма? Я и так перешлю». Поэтому мне надо… Потому что он меня спросит: "По «Полосухинской» пауза, почему? Вроде как в суд никто не пришел?"»

151404

Данильченко: «Нет, там не пауза».

Иванов: «А что там?»

Данильченко: «Там суд на пять дней приостановку сделал, приостановка кончилась в воскресенье. Они запустились, начали работать».

Иванов: «Так».

Данильченко: «Лава поехала, добыча пошла. Вчера пришли инспекторы, ничего не нашли, кроме как штрафов на руководителей. Сегодня опять пошли».

Иванов: «Сегодня опять пошли, да?»

Данильченко: «Ну».

Иванов: «Так, сегодня опять пошли… Сосвоевольничать нам?»

Данильченко: «То есть им отбоя никто не давал пока».

Иванов: «Нет, ну это понятно, это понятно. И вмешиваться нам в этот процесс-то никак нельзя. Если сосвоевольничаем, потом получим. Я к тому, что… Ладно, всё, я тогда делаю вид, что пока как бы в паузе, да?»

Данильченко: «Ага».

Иванов: «Что как бы пока… А ему [Щукину] позвонят, скажут: «Инспектора на шахте шастают». Да? Так, что сказать? Что не в курсе? Тоже он не поверит. Так. Как тут сориентироваться-то лучше? Ну инспекторы на шахте - это же еще как бы не обязательно что-то, да? Это пока просто их нахождение в шахте, пока они никуда не ходили. Поэтому я ему [Щукину] скажу: «Давай перечисляй быстрее!» То есть, для меня будет аргумент…, вот так я сделаю! Всё, всё, для меня всё понятно. То есть, мы понимаем, что пятисуточныи срок закончился, они как бы повторно пошли, наказали административно руководителей. А сейчас пока просто ходят, шастают, да?»

Данильченко: «Ну да, да. Они ищут предлог, чтобы остановить».

Иванов: «Что бы там остановить. Всё, всё, хорошо».

16:14 Александр Иванов - Александр Щукин

Иванов: «Александр Филиппович, здравия желаю!»

Щукин: «Здорово, генерал!»

Иванов (шутя): «Когда ты вернешься уже в родную нашу суровую родину?!»

Щукин: «Буду, буду в четверг, да, в четверг».

150823

Иванов: «Ну смотри, у меня сегодня разговор был с первым лицом [Тулеевым]. Я ему сказал, что сегодня переправили письмо, и деньги мы ожидаем завтра-послезавтра. Вот ты меня, пожалуйста, не подведи, хорошо? Помогай мне!»

Щукин: «Я тебя не подведу! Послезавтра, в четверг деньги отправлю».

Иванов: «Да, послезавтра, то есть, в четверг, деньги отправишь?»

Щукин: «Да, деньги отправлю».

Щукин интересуется приостановкой деятельности шахты «Полосухинской» сотрудниками Ростехнадзора: «Ну и что, шахту-то дергать больше не будете?»

Иванов: «Там пауза пока… Вот давай, ты мне помоги, перечисление будет, я тебе все помогу, все».

Щукин: «Я тебя хоть раз подвел?»

Иванов: «Давай, давай! Ну потому что я, видишь, я все уже первому лицу доложил! Нам нельзя с тобой опростоволоситься!»

27 июля 2016 года

15:22 Губернатор Аман Тулеев — Алексей Иванов (полностью разговор с пояснениями Тулеева опубликован в главе «А вот сотку-то он нам ещё же должен?»)

Тулеев: «Алексей Владимирович?»

Иванов: «Да, Аман Гумирович, здравия желаю!»

Тулеев: «Добрый день! Так, какие новости, что?

Иванов: «Новости! Значит, по Щукину: деньги он отправит, он сказал, что сегодня после обеда, либо завтра в первой половине дня. У него есть. Будет он в субъекте у нас, то же самое, в четверг вернется и будет уже в Новокузнецке. А, да, с 3-го по 5-ое, он мне сказал — это у нас состоялся разговор вчера, после нашего с вами, я вам когда ситуацию доложил, — он вышел на меня во второй половине дня, что вернется, завтра будет в Новокузнецке, деньги отправит в первой половине дня в четверг».

Тулеев: «Это тридцать, да?»

Иванов: «Это тридцать, да, Аман Гумирович. Тридцать. И я ему сказал, что вы рассмотрите в ближайшее время компенсацию пятнадцати миллионов, которые у нас были потрачены вот на…»

Тулеев: «А вот, помнишь… Пятнадцать — это понятно. А вот сотку-то он нам еще же должен? Или это уже забываем всё?»

Иванов: «Нет, Аман Гумирович, это он нам сотку первую отдал в марте, помните, да?»

Тулеев: «Да, да».

Иванов: «А потом мы с него получили, помните, пятьдесят, двадцать и остались вот эти тридцать. Вот, прямо буквально».

Тулеев: «А, ну все ясно, всё ясно. Ты прав, да, да».

Иванов: «Да. Пятьдесят, двадцать и тридцать, да. Все».

31 июля 2016 года

11:17 Губернатор Аман Тулеев — Алексей Иванов (полностью разговор с пояснениями Тулеева опубликован в главе «Еще пятнадцать»)

Тулеев: «Алло?»

Иванов:«Ага, Аман Гумирович, здравия желаю!»

Тулеев: «Добрый день! Слушай, по „Инской“, наверное, нет смысла вот там… Прокуратура не заводит по „Инской“, по шахте-то».

Иванов:«Ага?»

Тулеев: «Но они же выполнили всё там. Я не знаю, подумай. А что сейчас, будешь заводить когда, нам главное — вернуть эти пятнадцать миллионов. Ну, они обещают…»

148292

Иванов: «Они обещают, да».

Тулеев: «Так, по Щукину что?»

Иванов:«Значит, Аман Гумирович, всё, платежку нам в пятницу факсом отравили, поэтому в понедельник-вторник мы деньги увидим на фонде «Милосердие».

Тулеев: «Это тридцать, да?»

Иванов:«Это тридцать, да».

Тулеев: «А вот эти пятнадцать-то, которые вот?»

Иванов:«Эти пятнадцать, он сказал, что вот он… Помните, говорит, с 3-го по 5-е он встречается с этими, с теми представителями Москве?

Тулеев:«Ну, понятно».

Иванов:«И они определяются там, в какой пропорции они эти пятнадцать вернут. Либо поручат Щукину, он их возвращает, они ему потом компенсируют, либо они отдают как бы, скажем так, это нам возвращают, а он им в ходе финансово-хозяйственной деятельности вернет. То есть они, проще говоря, между собой должны определить, кто эти деньги отдаст, ну и гарантировать друг другу их возмещение».

Тулеев: «Ну есть, ага».

Ранее Тайга.инфо опубликовала разговоры фигурантов дела до 25 июля 2016 года в материалах:

100 миллионов за встречу с губернатором

Прослушка замов Тулеева: у «хорошего патриота» все шахты «чистые»

Обвиняемый в вымогательстве «Разреза Инского» замглавы Кузбасса о Тулееве: «Он нас оплодотворил»

Как сенатор генералу советовал общественную опасность паяльником выжигать

Показания Тулеева по делу его замов: «Сотку-то он нам еще же должен, или это уже забываем?»

Дело замов Тулеева: между молотом губернатора и наковальней Юшваева,

Ростехнадзор в деле замов Тулеева: «Ничего не понимаем. Нам дали команду — мы выполняем»

Как поссорился губернатор Аман Гумирович с миллиардером Александром Филипповичем

Дело замов Тулеева: прослушка разговора с главным полицейским и диалоги вице-губернаторов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года