Нападения на журналистов — любимая забава власти. Заявление о фотографе «Медиазоны» Давиде Френкеле

© Давид Френкель
Нападения на журналистов — любимая забава власти. Заявление о фотографе «Медиазоны» Давиде Френкеле
01 Июл 2020, 17:30

Мы требуем ответа, почему Следственный комитет не доводит до суда обвинения в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. Заявление «Новой газеты» и участников альянса независимых СМИ «Синдикат-100» в связи с нападением на избирательном участке на фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля.

Тайга.инфо как участник «Синдиката-100» публикует заявление о необходимости расследования нападения. Кроме того, комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека при президенте России обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой взять дело под особый контроль.

Безнаказанность делает нападения на журналистов любимой забавой для представителей власти и тех, кто себя к ним причисляет. Ни одно нападение на журналиста независимого СМИ в России за последние десятилетия не было раскрыто. Или потонуло в ворохе лживых документов, как попытки убить семью Юлии Латыниной, или погибли в ящиках Следственного комитета от старости — как дело Кашина. Корреспондентов бьют на улицах и ломают им аппаратуру, корреспондентов бьют сотрудники ЧОПов, зная, что ничего им за это не будет.

Но с делом Давида Френкеля из «Медиазоны» все ясно — вот конкретный участок, вот конкретный сотрудник правоохранительных органов. Тут расследовать нечего. Но виноватым решили выставить журналиста… не государев человек?

«Новая газета» требует от МВД, СК и Генпрокуратуры немедленных действий. Мы еще раз объясняем, почему: если можно сломать руку сотруднику большого СМИ во второй столице России, то что можно сделать с журналистом в провинции? Тут дело принципиальное, и оно имеет два очень серьезных основания для того, чтобы не оставлять его без внимания.

Основание первое: виновные, сломавшие руку журналисту, должны быть наказаны вне всяких иных условий. И второе — если этого сделано не будет, журналистскому сообществу придется вновь и вновь составлять списки погибших и искалеченных коллег. Может быть, хватит?

Пул медиа, входящих в «Синдикат-100», начинает свое расследование. Мы непременно выясним, почему Следственный комитет не доводит до суда обвинения в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. Мало вам Голунова?

В числе участников «Синдиката-100» — «Новая газета», Znak.com, «Медуза», Тайга.инфо, «Эхо Москвы», «ТВ-2», «Дождь», ТВК, «7×7», «Алтапресс» и другие. Всего — более 25 федеральных и региональных СМИ.

Читайте также: 

Независимые СМИ требуют найти угрожавшего журналистке красноярской ТВК





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года