Числа недели: еще одна авария «Норникеля», экспорт алтайских орехов и худший регион для жизни

© naturitz.com
Числа недели: еще одна авария «Норникеля», экспорт алтайских орехов и худший регион для жизни
25 Июл 2020, 19:43

Тува стала худшим регионом России по качеству жизни, шахту в Норильске затопило, а Алтайский край увеличил экспорт кедрового ореха — Тайга.инфо выбрала самые яркие числа недели.

13 млн рублей

Суд взыскал с «Группы Илим» 13 млн рублей за ущерб лесам Иркутской области. Один из крупнейших лесозаготовителей региона отказался добровольно платить компенсацию. Среди других судебных претензий к компании — неубранные порубочные остатки и отходы на ее делянах.

112 горняков

В шахте рудника «Маяк» в Норильске произошло подтопление из-за остановки восьми насосов для откачки воды. В шахте находились 112 человек — все они благополучно вышли на поверхность, угрозы жизни и здоровью работников нет. Рудник «Маяк» входит в «Норильский никель», его построили почти 50 лет назад.

В 68 раз больше

Экспорт кедрового ореха из Алтайского края в первом полугодии 2020 года увеличился в 68 раз. Только в Германию отправили 60 тонн ореха. Кроме того, край направил 41 тонну лекарственных растений в Испанию. В Японию алтайские производители экспортируют консервированный папоротник.

3 дня

Избирком хочет провести выборы депутатов горсовета Новосибирска и областного заксобрания в течение трех дней. Источники Тайги.инфо в новосибирском облизбиркоме подтвердили, что многодневное голосование на сентябрьских выборах уже обсуждается.

Минус 1,79 баллов

Тува стала худшим регионом России по качеству жизни. Второе место с конца в исследовании агентства «Национальные кредитные рейтинги» заняла Республика Алтай — у обоих регионов отрицательные показатели. Тува (минус 1,79 баллов) и Алтай (минус 1,12 балла) заняли последние позиции из-за низкой потребительской активности, высокой просроченной задолженности по кредитам и низкому уровню депозитов в сравнении со средней зарплатой.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года