«Россия будет свободной, а вы себя плохо показали»: как сибиряки получили 29 дел за акции в поддержку Хабаровска

© Егор Фёдоров
«Россия будет свободной, а вы себя плохо показали»: как сибиряки получили 29 дел за акции в поддержку Хабаровска
17 Авг 2020, 11:21

Очередные акции в поддержку Хабаровска прошли в нескольких городах Сибири 8 и 15 августа. За них участники в общей сложности получили более 20 суток ареста, несколько часов обязательных работ и десятки тысяч рублей в качестве штрафов. Жители трех городов попали под одно уголовное и не менее 28 административных дел. Несмотря на преследования, акции продолжаются.

Участники сибирских акций в поддержку Хабаровска получают административные протоколы, а затем — штрафы на десятки тысяч рублей, около месяца арестов и сутки обязательных работ.

Тайга.инфо изучила картотеки судов Красноярска, Омска, Новосибирска и выяснила, что за последнюю неделю сибиряки попали, как минимум, под 28 административных дел по статьям 20.2 (нарушение порядка массового мероприятия) и 20.6.1 КоАП РФ (нарушение «масочного режима») и уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

Красноярск: 27 суток ареста, 20 часов работ и 40 тысяч штрафа

В Красноярске 8 августа прошло шествие в поддержку протестующих жителей Хабаровска. Участники скандировали лозунги «Хабаровск, мы с тобой!» и «Россия будет свободной!» В акции приняли участие около 100 человек.

В этот же день полиция задержала Наталью Трубину, когда та села в городской автобус. На жительницу Красноярска составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация публичного мероприятия без уведомления). Судья Центрального районного суда Красноярска Иван Нарожный 13 августа назначил Трубиной штраф в размере 20 тыс. рублей.

10 августа полиция задержала красноярца Глеба Марьясова. Ему также вменили нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Суд 12 августа назначил участнику акции 7 суток ареста. Его поместили в спецприемник на улице Дзержинского.

«В ходе выступления [Марьясов] скандировал лозунги: “Москва, верните наши деньги”, “Свободу политзаключенным”, “Красноярск, выходи”, “Налоги в край”, которые поддержали и скандировали участники митинга», — говорилось в материалах административного дела.

Затем полиция задержала 13 августа участника шествия Павла Хохлова. По словам местного активиста «Гражданского общества» Владимира Дубовского, ему вменили «организацию» (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Суд назначил задержанному 10 суток ареста, сообщило вечером 16 августа «ОВД-Инфо». В картотеке Центрального районного суда Красноярска дело Хохлова не значится.

13 августа полиция также задержала активистку «Гражданского общества» Татьяну Микитину. На нее составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Дата судебного заседания неизвестна.

По информации «ОВД-Инфо», красноярский суд за акцию 8 августа назначил Андрею Леонтьеву, Ивану Щепину и Валентине Дюминой 10 суток ареста, 20 часов обязательных работ и 20 тыс. рублей штрафа соответственно. Леонтьев в знак несогласия с решением суда 11 августа объявил голодовку.

Красноярец Владимир Дубовский сообщил 17 августа о первых задержаниях уже за акцию 15 августа. Ларису Толмачеву и Антонину Полуэктову подозревают в организации публичного мероприятия, их дела поступили в Центральный районный суд города. Как отмечает Дубовский, возраст одной из задержанных, Полуэктовой, составляет 75 лет. Им грозит до 10 суток ареста.

За последнюю неделю в Центральный районный суд Красноярска поступило 13 административных протоколов по статье 20.2 КоАП РФ.

Омск: 11 протоколов и уголовное дело

Омское шествие 8 августа в поддержку хабаровчан, в котором приняли участие несколько сотен человек, также закончилось задержанием 11 участников. Когда омичи дошли до здания Театра юного зрителя Александр Пасичнык якобы вступил в словесную перепалку с полицейским, после чего ударил сотрудника кулаком в лицо.

СУ СК по Омской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Следствие ходатайствовало об избрании Пасичныку меры пресечения в виде домашнего ареста, однако суд назначил подписку о невыезде.

Блогера Амиргали Иманова задержали на акции одним из последних, писало 8 августа «Сибирь МБХ медиа». Из автобуса полиции он обратился к сотрудникам силовых ведомств: «Россия будет свободной, а вы вообще себя плохо показали. Я говорю, вас родина будет ненавидеть!».

На Иманова составили протоколы по ч. 1 ст. 20.6.1 и по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Его административные дела поступили в Центральный районный суд Омска 14 августа.

За участие в акции 8 августа полиция задержала омичку Алену Малышко возле ее дома и отвезла в отдел №9. По словам двоюродного брата задержанной, ранее девушке звонил на телефон участковый и предупреждал о том, что если она еще будет ходить на акции, то ее будут задерживать. Малышко отпустили после взятия объяснений.

Часть административных дел Центральный районный суд Омска перенаправил в Куйбышевский районный суд. В период с 9 по 17 августа в эти суды поступило 11 дел по статье 20.2 КоАП РФ.

Новосибирск: 5 задержаний

Новосибирская акция солидарности с протестующими жителями Хабаровского края собрала 8 августа около ста человек. В тот же день полиция задержала двоих участников, Яну Дробноход и Павла Матвиенко, за «нарушение масочного режима» по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Позже по той же статье на перроне станции метро «Маршала Покрышкина» был задержан Юрий Измайлов, который пришел на акцию 8 августа в военной форме и с флагом Пограничных войск РФ.

Без объяснения причин 8 августа был задержан новосибирец Андрей Кайгородцев, который спел песню «Перемен» Виктора Цоя у здания мэрии и на площади Ленина. На него составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за пикет в поддержку хабаровчан 18 июля.

Спустя неделю Павла Матвиенко вновь задержали за «нарушение масочного режима» после акции поддержки жителей Хабаровска и Беларуси. Его административные дела поступили в Центральный районный суд Новосибирска. Первое заседание пройдет 18 августа, в тот же день суд рассмотрит дела Яны Дробноход и Андрея Кайгородцева.

Центральный районный суд Новосибирска 12 и 13 августа присудил участникам акции 1 августа в общей сложности 35 тыс. рублей штрафа по ч. 2 ст. 20.2 и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Подготовил Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года