Дело обвиняемой по «дадинской» статье жительницы Новосибирска дошло до суда

© youtube.com / Тимур Ханов. Яна Дробноход
Дело обвиняемой по «дадинской» статье жительницы Новосибирска дошло до суда
11 Мар 2021, 07:15

Новосибирскую активистку Яну Дробноход будут судить за неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях после участия в акциях протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сейчас женщина находится в СИЗО.

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело жительницы Новосибирска Яны Дробноход. Участницу акций протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обвиняют в неоднократном нарушении закона о массовых мероприятиях (ст. 212.1 УК), говорится в карточке дела.

Дата первого заседания по делу активистки пока не назначена.

В феврале 2021 года суд поместил Дробноход под домашний арест по «дадинской» статье после очередного пикета в поддержку протестующих хабаровчан. Позже активистку отправили в СИЗО за нарушение условий меры пресечения.

В следственном изоляторе Дробноход не дали увидеться с мужем и несовершеннолетним ребенком, которые пришли на свидание, рассказывал Тайге.инфо знакомый семьи Юрий Измайлов. По его словам, на прошлой неделе встреча родственников все-таки состоялась, арестованная активистка получает передачи от друзей и знакомых.

Яна Дробноход — одна из главных активистов в Новосибирске, которые выступают в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и протестующих жителей Хабаровска. Пикеты в ее поддержку проходят в Москве. Независимый столичный муниципальный депутат Юлия Галямина потребовала освободить Яну Дробноход.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года