Путин назначил Меняйло главой Северной Осетии

© Кирилл Канин
Путин назначил Меняйло главой Северной Осетии
09 Апр 2021, 12:04

Бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло стал врио главы республики Северная Осетия. Указ о его назначении подписал глава государства Владимир Путин.

«Назначить Меняйло Сергея Ивановича временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания, освободив его от занимаемой должности», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Предыдущий руководитель региона Вячеслав Битаров, согласно указу, подал в отставку «по собственному желанию».

Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в Северной Осетии. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени Кирова по специальности инженер-штурман. С 1986 года — командавал тральщиками. В 1990-м избран депутатом Мурманского облсовета. С 1995 года служил в охране водного района Каспийской флотилии.

Резкий карьерный виток начался после 2005-го, когда его сначала назначили командиром Новороссийской военно-морской базы, а затем в течение двух лет присвоили звания контр-адмирала и вице-адмирала. В 2008-м Меняйло участвовал в военном конфликте с Грузией — возглавил отряд боевых кораблей для доставки морского десанта в Абхазию.

В 2011 году Путин уволил Меняйло в запас. Во время смены власти на Украине «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый заявил, что Меняйло был «с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядов самообороны». После присоединения Крыма к России возглавил унитарное предприятие республики «Крымские морские порты», объединившее пять портов и Керченскую переправу.

В апреле 2014 года он стал и.о. губернатора Севастополя, в сентябре городской парламент утвердил его в должности.

Губернатор Севастополя вице-адмирал запаса Сергей Меняйло стал полпредом Путина в Сибири 28 июля 2016-го. Он сменил на этом посту Николая Рогожкина, работавшего с мая 2014 года. 2 августа Меняйло прилетел в Новосибирск, где его в аэропорту встретили заместители, руководство города и Новосибирской области. 

Через два дня после приезда он отправился в рабочую поездку по Сибири — в Омскую область и Бурятию (руководство республики досталось за пожары). 16 августа пост заместителя Меняйло покинул Вадим Гончаров.

В первом же большом интервью полпред рассказал о Новосибирске — городе, где находится его резиденция. После Севастополя ему бросились в глаза снег и грязь, аляпистая реклама (в августе мэрия отреагировала заявлением о ликвидации «растяжек» до конца года), отсутствие транспортной стратегии, пробки, ветхое жилье. В конце декабря 2016 года, во время митинга об отмене повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске, жители города обратились к Меняйло с резолюцией.

146426

В свое время помощником Меняйло был экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В январе 2018 года Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад», в который попал сибирский полпред Путина. За год занимания должности доходы Меняйло выросли на 1,5 млн рублей.

При Меняйло в Кемеровской области случилась крупнейшая трагедия — пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, в котором погибли 60 человек. Во время экстренного визита Путина в административный центр Кузбасса полпред сидел между губернатором Аманом Тулеевым и начальником МЧС Владимиром Пучковым.

В последние месяцы нахождения на посту полпреда Сергей Меняйло попал под ряд санкций — в октябре 2020 года против него принял меры Евросоюз, а в марте 2021 года — Канада.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года