Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 182

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 182
02 Сен 2022, 02:33

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

19:00 Минздрав РФ рекомендовал регионам самим менять систему оплаты труда в здравоохранении за счет собственных ресурсов, чтобы увеличить в зарплате долю постоянного оклада вместо «стимулирующих выплат», узнал «Ъ». Сейчас оклад не превышает 40% всех доходов медиков.

Министерство ранее планировало рассчитывать зарплату медиков по единым правилам для всех регионов, чтобы она состояла из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат, увеличив долю оклада для младшего персонала до 64%, а для врачей - до 57%. Но Минфин РФ не согласовал дополнительные расходы на субсидирование зарплат медиков из федерального бюджета — сейчас они финансируются из системы обязательного медстрахования. Весь проект отложили до 2025 года.

Теперь же Минздрав РФ рекомендовал региональным властям самим «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и добиться того, чтобы доля оклада в структуре зарплат не опускалась ниже 55–60% (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях).Но это чревато серьезными дополнительными расходами и без того дефицитных региональных бюджетов.

«Все эти требования уже давно известны в отрасли и неоднократно озвучивались и нами, и представителями трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. За последние годы часть регионов к ним прислушалась, однако у большинства нет средств на их выполнение», — отметил зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

17:52 В Чите уволили воспитателя и руководителя детского сада №73, где детям за участие в конкурсе «Мистер и мисс лето-2022» выдали грамоты с гербом Украины. Об этом сказали РБК в министерстве образования Забайкальского края.

Директором сада с февраля 2022 года работала Сысыгма Зиновьева.

17:52 Урожай в регионах Сибирского федерального округа по итогам уборочной кампании 2022 года ожидается меньше, чем в 2021-м. Об этом сообщили в аппарате местного полпреда президента Анатолия Серышева 2 сентября.

Общая посевная площадь составила более 14,4 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – более 9,1 млн га.

«По оперативным данным региональных органов власти по состоянию на 31 августа, уборочные работы проведены на 29,3% посевных площадей, в том числе убрано 16,2% зерновых и зернобобовых культур. По оценкам специалистов, в 2022 году в регионах округа урожай ожидается немного меньше уровня прошлого года — свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия», — говорится в сообщении.

17:45 В Улан-Удэ сотрудники полиции и чиновники забирают баннеры в поддержку кандидатов от КПРФ, которые люди вешают на своих личных балконах. О преследованиях оппозиции заявили депутат Госдумы Вячеслав Мархаев в своем телеграм-канале. За порчу листовок обещали по 700 рублей.

Все подробности читайте здесь.

16:25 Чиновники решила проверить выдачу грамот с гербом Украины в детском саду Читы. Об этом «Коммерсанту» сообщили в министерстве образования Забайкалья. Утверждается, что жалобы написали родители.

В конце августа появились сообщения о выдаче грамот с украинским трезубцем в детском саду №73. Их вручали за конкурс «Мистер и мисс лето-2022».

16:10 Минцифры РФ отказывается от закупки отечественных смартфонов для чиновников из-за нехватки деталей. На них планировалось потратить 7,1 млрд рублей, пишет ТАСС.

Чиновники хотели купить мобильные телефоны на российской операционной системе «Аврора». Но, как сказано в перечне предложений главных распорядителей средств федерального бюджета, они столкнулись с «отсутствием возможности приобретения оборудования и комплектующих средств в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».

При этом еще в мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что специалисты занимаются усовершенствованием мобильной операционной системы «Аврора», разработчиком которой является дочернее предприятие «Ростелекома» «Открытая мобильная платформа».

15:20 Власти решили ввести еще один новый предмет в российских школах. Он будет называться «Основы духовно-нравственной культуры народов России», сообщили в Минпросвещения.

Предмет планирует преподавать для 5–9 классов с 2023 года. Это будет продолжение курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучается в четвертых классах.

14:14 Китайская платежная система UnionPay ограничила работу с банками из России, которые оказались под западными санкциями. Карты UnionPay от иностранных банков больше не будут обслуживаться в российских POS-терминалах, пишет РБК со ссылкой на два источника.

UnionPay могла пойти на такой шаг из-за риска вторичных санкций. При этом UnionPay остается последней международной платежной системой, которая продолжает работу в РФ.

Ограничение «касается в основном туристов из Китая, которых стало сильно меньше», отмечает издание. В общей сложности доля платежей по картам UnionPay иностранных банков в объеме российского эквайринга составляла менее 1%.

13:42 «Всероссийское объединение муниципальных руководителей» решило организовать в Сочи «форум муниципального сотрудничества» в формате ярмарки инвестиционных проектов. Не менее 20% доходов от его проведения хотят направлено «на поддержку работников муниципальной сферы республик Донбасса», сообщил Тайге.инфо источник (копия информационного письма, адресованного руководителю представительного органа одного из городов Сибири имеется в распоряжении редакции).

«Планируя форум, исходим из того, что долг и хозяйственная ответственность муниципального сообщества перед руководством страны — обеспечить бесперебойное развитие территорий в качестве ответа на внешнее давление на Россию», — утверждается в письме.

На муниципальном форуме, в частности, хотят организовать выставку «Оборонно-промышленный комплекс России — городскому хозяйству».

Форум проводит организация под названием «Клуб руководителей муниципальной сферы» (КРМС). Она называет себя «общественным движением». А в качестве финансовых партнеров указывает на своем сайте группу компаний «Каргасок». Секретариат КРМС возглавляет владелец ООО «Каргасок Конгресс» Михаил Ошлаков (член «Единой России», бывший  начальник отдела финансирования занятости населения Минтруда России и экс-советник аппарата Совфеда).

13:38 Оборот оптовой торговли в Новосибирской области в первой половине 2022 года упал на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, говорится в данных регионального минэкономразвития.

Реальная зарплата в январе—мае сократилась на 2%.

По прогнозу министерства, ВРП Новосибирской области по итогам 2022 года сократиться на 2% по сравнению с 2021-м. В 2023 году по консервативному варианту — на 6%, по «инновационному» — на 4,9%, сказано в презентации министерства. 

13:09 Росавиация в 32-й раз продлила запрет на полеты в аэропорты юга и запада России. На этот раз до 10 сентября.

«Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты», — говорится на сайте Росавиации.

12:40 Россияне летом 2022 года на 50% чаще, чем за аналогичный период 2021-го, оплачивали услуги на сайтах знакомств, но стали «более экономными», говорится в исследовании ЮMoney, которое приводит РИА Новости.

Средний чек за продвижение аккаунтов, подарки, премиум-статусы и другие платные опции уменьшился на 44% и составил лишь 186 рублей.

12:06 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял делегацию палаты представителей Конгресса США. В нее вошли конгрессмены Джеймс Панетта и Томас Суоцци, говорится на сайте главы государства.

«В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития казахстанско-американских отношений. Особое внимание было уделено укреплению межпарламентских связей в рамках деятельности группы друзей Казахстана в Конгрессе США», — уточнили в пресс-службе.

Токаев рассказал конгрессменам о реформах системы власти, анонсированных 1 сентября и «высказал удовлетворение динамичным развитием двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества».

11:29 «Яндекс» попросил АвтоВАЗ о поставках автомобилей для такси из-за их предстоящего дефицита, сообщает Forbes. Для обновления автопарка компании ежегодно нужно 50 тыс. машин.

В «Яндексе» опасаются, что дефицит автомобилей случится через год, рассказал источник издания. Помимо «Автоваза» компания ведет переговоры с белорусским концерном Unison, а также китайскими BAIC Group и Chery, отметил он.

11:20 Родители детей с диабетом первого типа из Новосибирска обратились к главе СК и в прокуратуру из-за перебоев с инсулином и медицинскими приборами. Они вынуждены самостоятельно покупать положенное им от государства. А некоторые важные расходники не могут найти в России и заказывают их через Казахстан, узнала Тайга.инфо.

Все подробности читайте в нашем материале.

10:20 Валютные счета россиян фактически превратились в рублевые, заявил зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в интервью РБК.

«Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в «токсичных» валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — сказал Тулин.

Он утверждает, что банки раньше клиентов почувствовали, что традиционные мировые валюты стали для России «реально опасными токсичными активами». Сейчас банки просто не могут полноценно исполнить валютные обязательства, в том числе из-за нехватки наличной валюты и проблем с переводами за границу: «То есть обязательства в иностранной валюте перед гражданами есть, а исполнить их в той форме, которая была предусмотрена договорами счета или вклада, банки по не зависящим от них причинам не могут».

Главное на утро 2 сентября

• Число подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статье 207.3 УК («фейки» о действиях ВС РФ за пределами РФ) достигло 100, сообщил правозащитник Павел Чиков. Статья вступила в силу 4 марта 2022 года.

«За последнюю неделю стало известно еще о семи уголовных делах: неизвестного мужчины в Иркутске, Рубен Погосяна в Петрозаводске, Ильи Пономарева в Москве, Андрея Балина в Тольятти, Павла Дроздова в Воркуте, военнослужащих Ильи Карпенко в Петропавловске-Камчатском и Валерия Котовича в Ростове-на-Дону, — отметил Чиков. — Два последних дела рассматривают гарнизонные военные суды. Валерий Котович заключен под стражу. Это первые российские военнослужащие, ставшие фигурантами уголовных дел по статье 207.3 УК».

• В Казани силовики забрали у колумнистки Идель.Реалий* Марины Юдкевич не только банковские карты и технику, но и заграничный паспорт, передают правозащитный проект «Сетевые свободы».

При этом Юдкевич не проходит подозреваемой по какому-либо делу, а только свидетелем по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205 УК). Несмотря на это капитан полиции, сотрудник центра «Э» Альберт Галлямов забрал и загранпаспорт, уточнили правозащитники. Но на конец августа у женщины было назначено начало экстренного лечения от рака в израильской клинике — в Республиканском клиническом онкодиспансере за месяц после постановки Юдкевич на учет ей так и не назначили никакого лечения.

• Высший антикоррупционный суд Украины принял решение конфисковать активы российского миллиардера, основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова. У него изъяли 17 объектов недвижимости общей площадью более 100 тыс. квадратных метров и доли в пяти украинских предприятиях («Электрозавод-ВИТ», «ИТМ-Украина», Smart Digital Solutions, Научно-инженерный центр «ЗТЗ-Сервис» и Украинский научно-исследовательский проектно-технологический институт трансформаторов).

Суд принял во внимание, что подконтрольные Евтушенкову российские компании выпускают дроны и радиолокационные станции, которые могут использоваться в «спецоперации».

Но сам Евтушенков сказал Forbes, что не знает, какие активы у него конфисковали в Украине, так как их у него там «никогда не было»: «Был один [актив] — МТС Украина». Но мы его продали несколько лет назад и больше ничего не покупали».

• Россия прекратит поставку нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на ее нефть, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Ожидается, что страны «Большой семерки» представят план по установлению предельных цен на нефть из России 2 сентября.

По словам Новака, попытки ввести ограничения на цену российской нефти разрушат мировой рынок.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года