Выступление Путина на совещании по вопросам развития информационных технологий

12 Янв 2005, 06:57

11 января 2005 года
Новосибирск, Академгородок


В.ПУТИН: Уважаемые участники совещания!

Нам предстоит рассмотреть вопрос о пилотном проекте создания технопарков в сфере информационных технологий.

Сегодня бизнес, связанный с информационными технологиями – один из самых динамичных и высокодоходных секторов мировой экономики, а сами информационные технологии – это мощный рычаг обновления и повышения конкурентоспособности национальных производств, развития инновационной деятельности. Их вклад в ВВП ведущих стран мира неуклонно растет.

Наши позиции здесь пока всё еще скромные: менее одного процента мирового рынка. Отечественным компаниям – с их ограниченными ресурсами – пока трудно конкурировать не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

При этом у нас есть и кадровый потенциал, и весомый научный задел в этой области. Уверен, что при эффективном и грамотном использовании этих возможностей страна может добиться серьезного прорыва в информационной сфере. Мы просто не должны упустить такой шанс, тем более что ряд государств достигли в этой сфере успеха, имея не такие сильные стартовые позиции.

Полагаю, что формирование современной инфраструктуры информационного сектора экономики может стать крупным национальным проектом. Его реализация потребует эффективного партнерства и совместной ответственности науки, бизнеса, государства, соответствующих правовых и организационных механизмов.

Хотел бы в связи с этим отметить несколько принципиальных моментов.

Первое. Нужно ясно понимать, что создаваемые технопарки в сфере информационных технологий – это в полной мере рыночные проекты. Они должны быть рыночными проектами. Их работа должна строиться на принципах конкурентоспособности, эффективности, прибыльности, а производимый здесь продукт – ориентироваться на конкретного заказчика. В этой связи важен четкий прогноз долгосрочных тенденций и потребностей отечественной и мировой экономики. Вот это все «во-первых» – это, наверно, самое главное. Даже не так важны преференции, о которых мы будем наверняка сегодня говорить в этих зонах, в этой области в целом. Но востребованность этого вида услуг, этого вида продукции – крайне важный фактор.

Второе. Мы должны внимательно проанализировать как зарубежную, так и отечественную практику создания научно-производственных комплексов, технопарков, особых экономических зон. У нас есть свой интересный и успешный опыт. Достаточно назвать новосибирский Академгородок, в котором мы находимся. Здесь еще несколько десятилетий тому назад отрабатывались модели интеграции образования, науки и производства в едином территориальном комплексе. Более того, уже десятки научно-технологических центров в сфере информационного бизнеса эффективно работают на рынке. Я помню, еще в прошлый мой приезд вы мне об этом рассказывали. Да и под Москвой у нас неплохо функционируют некоторые вещи. Здесь присутствуют те, кто в практическом плане занимается этим видом деятельности. Надеюсь, они сегодня тоже выскажутся.

Третье. Важно определить современные инструменты государственной поддержки центров информационных технологий, стимулирования и продвижения экспорта высокотехнологичных товаров и услуг. При этом речь может идти не только об особых экономических, налоговых или таможенных режимах. Хотел бы сегодня услышать ваше мнение, ваши предложения по системе взаимодействия и по мерам государственной поддержки в этом секторе.

Четвертое. Деятельность создаваемых технопарков и других элементов инновационной инфраструктуры должна опираться на адекватное законодательство. Полагаю, что готовящийся федеральный закон об особых экономических зонах должен учитывать и специфику бизнеса в сфере информационных технологий.

Нужно до конца упорядочить оборот интеллектуальной собственности. Научные коллективы и разработчики должны быть заинтересованы передавать свой продукт в производство. Передавать не только на основе «серых» схем, а на базе прозрачных, цивилизованных и выгодных всем правил.

Все, что связано с защитой интеллектуальной собственности, – это важнейший элемент и с точки зрения укрепления законодательной базы, и с точки зрения реализации защиты прав интеллектуальной собственности на практике.

Пятое. Формирование инфраструктуры информационного бизнеса должно идти в тесной увязке с модернизацией профессионального образования. Массовое производство потребует большого числа подготовленных высококвалифицированных кадров, кадров, способных решать конкретные технические, узко специализированные задачи. При этом нам важно сохранить такие конкурентные преимущества нашего образования, как фундаментальность, традиции отечественной школы подготовки инженеров.

Шестое. Создание таких технопарков и центров имеет не только большое экономическое, но и социальное значение. Это новые, высокооплачиваемые и престижные рабочие места. Они ориентированы в значительной мере на молодежь: студентов, аспирантов, молодых специалистов. Для них это возможность добиваться успеха и реализовывать свои способности именно здесь, дома, в России, в среде своей культуры, в среде своего языка. И, кроме того, у нас появляются дополнительные возможности для привлечения специалистов из других государств, прежде всего из стран Содружества независимых государств.

И, наконец, последнее. Убежден, что опыт реализации этого проекта мы также должны использовать для выработки общих, комплексных подходов к формированию современной инновационной инфраструктуры – инфраструктуры, которая должна обеспечивать трансформацию знаний в реальный капитал, работающий на экономику и социальную сферу страны.

Все, что было мною сказано, только в самом общем виде говорит о масштабности и важности проблемы, которую мы будем сегодня рассматривать. На этом закончу. Давайте перейдем непосредственно к обсуждению темы.

Спасибо за внимание.

Текст предоставлен пресс-службой Администрации президента





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года