Новосибирский Союз журналистов призвал прекратить "бессмысленную войну" за 4-ый и 12-ый каналы либо "уйти с телевизионного пространства"

01 Апр 2005, 09:49

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ

В Новосибирске, третьем по количеству жителей городе России, сегодня сложилась катастрофическая ситуация с местным телевизионным вещанием.

Учредители телекомпании НТК (предприятия, подчиненные областной администрации и холдинг ВГТРК), практически заморозили 3-й метровый телеканал. По нашей информации канал готовят к продаже московским вещательным структурам. Сокращено время местного вещания на 8-м метровом канале, более трехсот сотрудников Новосибирской студии телевидения потеряли работу.

21 марта в Новосибирске прекращено вещание на 4-м и 12-м метровых каналах телекомпании НТН, без работы остались более ста сотрудников. Существует огромная вероятность того, что 27 апреля Федеральная конкурсная комиссия отдаст право вещания на 4-м и 12-м каналах крупным московским медиа-холдингам.

Таким образом, уже сегодня получение с телеэкрана информации о жизни Новосибирска и области сведено до минимума. Потеряна возможность узнать разные точки зрения, разные оценки, разные мнения. Сотни наших коллег, сотрудники телекомпаний, остались без работы.

Мы осознаем, что собственник 8-го канала - холдинг ВГТРК - имеет законное право сокращать время местного вещания на своем канале. Мы понимаем, что закон не запрещает владельцу лицензии на 3-й канал держать этот канал в замороженном состоянии. Мы знаем, что прекращение вещания на 4-м и 12-м каналах - это следствие многолетней войны на взаимное уничтожение, которую развернули между собой хозяйствующие субъекты и люди.

В итоге самой пострадавшей стороной оказываются жители области, телезрители, лишенные доступа к местной информации. И сотни наших коллег, оставшиеся без работы.

Мы, правление Новосибирского союза журналистов, считаем сложившуюся ситуацию недопустимой. И требуем от органов власти приложить все силы к восстановлению и развитию местного телевизионного вещания.

Мы считаем, что областная исполнительная власть должна перейти от слов к делу в вопросе создания общественного телевидения на 3-м метровом канале. И ни в коем случае не допустить продажи канала московским вещателям.

Мы считаем, что 27 апреля на Федеральной конкурсной комиссии представители полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрации Новосибирской области, Новосибирского областного Совета депутатов должны выразить четкую и консолидированную позицию: выдать лицензии на 4-й и 12-й каналы в Новосибирске тем журналистским коллективам и телекомпаниям, которые исторически вещали на этих каналах. Не допуская при этом ни ухода лицензий на новосибирские каналы в руки московских медиа-холдингов, ни монополизации двух каналов в руках одной местной телекомпании. Мы требуем от участников многолетних баталий за 4-й и 12-й каналы либо прекратить эту бессмысленную войну, либо уйти с телевизионного пространства Новосибирска.

Мы обращаемся ко всем членам Федеральной конкурсной комиссии с призывом поддержать нашу позицию и принять решение, защищающее права новосибирских телезрителей на местное телевизионное вещание.

Члены правления Новосибирского союза журналистов




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года