Обращение ЛПК "Континенталь Менеджмент" по референдуму об объединении регионов

06 Апр 2005, 03:55

ЛПК «КОНТИНЕНТАЛЬ МЕНЕДЖМЕНТ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ТАЙМЫРСКОГО И ЭВЕНКИЙСКОГО АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ В ЕДИНЫЙ СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Объединение Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов в единый субъект Федерации – это ключ к образованию на территории страны мощного экономического центра, который станет локомотивом развития не только Сибири, но и всей России.

Таймыр и Эвенкия – богатейшие территории с точки зрения своих природных ресурсов. Красноярский край – крупный промышленный центр с мощной энергетической базой, промышленной инфраструктурой, регион-донор с высоким кредитным рейтингом и инвестиционной программой. Таким образом, объединение сырьевой базы автономных округов и промышленного потенциала края послужит залогом поступательного индустриального развития нового субъекта Федерации.

Одной из отраслей региональной экономики, которая в результате интеграции получит мощный импульс для дальнейшего развития, является лесопромышленный комплекс. В настоящее время в Красноярском крае сосредоточено 9,4% общероссийских запасов древесины и 2,5% мировых. 83% площади лесного фонда занимают особо ценные темнохвойные породы.

Очевидно, что расположенные в регионе лесосырьевые запасы нуждаются в комплексной разработке по единому сценарию через эксплуатацию общих энергетических, транспортных и административных инфраструктур. Например, реализация проекта по завершению строительства Богучанской ГЭС обеспечит развитие в регионе железнодорожного сообщения, что, в свою очередь, даст возможности для активизации промышленного освоения запасов леса.

С точки зрения бизнеса немаловажно и то, что объединение регионов позволит, с одной стороны, улучшить взаимодействие на всех этапах технологической цепочки, а с другой – уменьшить административные барьеры. Кроме того, консолидация экономического потенциала, реализация общих проектов социально-экономического развития будут способствовать повышению уровня жизни населения края и округов, в чем также не может не быть заинтересовано бизнес-сообщество.

Генеральный директор лесопромышленной компании «Континенталь менеджмент» В.Крылов
"Независимая газета", 6 апреля




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года