Новосибирский Республиканский клуб просит исправить закон о выборах в Госдуму

15 Фев 2006, 11:36

Смотрите также:

Новосибирцы считают, что закон о выборах Госдумы не соответствует Конституции

Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Москальцу Александру Петровичу

Уважаемый Александр Петрович!


Обращаем Ваше внимание на то, что Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», принятый Государственной Думой 22 апреля 2005 года, противоречит Конституции Российской Федерации.

А именно:

Согласно статьи 7 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» «выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях" право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов». Данный способ выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации является единственным, предусмотренным настоящим Законом.

Считаем, что статья 7 Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» противоречит пункту 2 статьи 19 Конституции РФ, которая гласит «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В данном случае нарушено наше право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты Государственной Думы. Согласно статье 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», избирательные права граждан – «конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации…» (подпункт 28). Согласно статье 2 Федерального закона «О политических партиях» Политическая партия – «это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества…». Тем самым избирательные права граждан (а именно – право участвовать в выдвижении кандидатов) поставлены Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в зависимость от принадлежности граждан к общественным объединениям.

Полагаем, что данное противоречие возникло в результате недоразумения и просим Вас принять все меры к его устранению путем внесения соответствующих поправок в Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Просим сообщить результат рассмотрения нашего обращения.

С уважением, члены Новосибирского Республиканского Клуба,

Коковин Сергей Гелиевич

Мазур Алексей Витальевич

Сиротина Ксения Валерьевна

Сурдутович Григорий Иосифович





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года