Академик Гуляев написал в Общественную палату о новосибирском Доме науки и техники

20 Июл 2006, 08:45


РОССИЙСКИЙ СОЮЗ НАУЧНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

Председателю Общественной Палаты Российской Федерации
Академику РАН Е.П. Велихову


Уважаемый Евгений Павлович!

Вынужден обратиться к Вам за защитой нарушенных прав

В центре России - в г. Новосибирске в марте 1943 года был создан Дом науки и техники ВСНТО. С 1961 года (в течение 45 лет) этот старейший Дом науки и техники России размещался на первом этаже жилого дома по ул. Потанинская, 3, т.е. в центре города. Архивные документы подтверждают, что помещения строились специально под Дом науки и техники (ранее Дом инженера и техника ВСНТО).

И вот сейчас некая коммерческая фирма ООО «Новосибирскгеология-Строй», образованная в июле 2003 года, при попустительстве Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом и его Новосибирского подразделения захватила помещения, все ломают и рушат, чтобы коллектив Дома науки и техники РосСНЙО уже никогда не вернулся на прежние площади, то есть идет прямое уничтожение нашего общественного подразделения.

На мои личные обращения к руководителю Федерального Агентства г-ну Назарову Валерию Львовичу еще в марте 2006 года ответа не получено.

Считаю необходимым через Общественную палачу РФ напомнить данным руководителям, что на протяжении многих лет РосСНИО постоянно доказывает своими делами, что он является одной из самых конструктивных и дееспособных составляющих гражданского общества страны. И за какие заслуги перед Отечеством вознаграждена какая-то коммерческая фирма, которая вместо того, чтобы обустраивать геологические места, ведёт «боевую перестройку» в центре г. Новосибирска, лишая наше общественное учреждение законных прав.

Очень надеюсь, Евгений Павлович, на Ваше содействие в этом вопросе.

Президент Российского Союза НИО
Член Президиума РАН
Академик PAН
Ю.В. Гуляев

Ранее на эту тему:

Фоторепортаж: Дом науки и техники отбирают коммерсанты

Видео: Сюжет "Вестей-Новосибирск" о Новосибирском доме науки и техники

Письмо Новосибирского дома науки в Росимущество

История конфликта глазами руководителей Новосибирского дома науки и техники

Письмо президента Российского союза научных и инженерных организаций академика Гуляева в Роисмущество

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года