Новосибирские художники отметят день рождения Пикассо пикетом в поддержку Ходорковского

23 Окт 2006, 09:57

25 октября в Новосибирске пройдет пикет против жестокого и несправедливого обращения с экс-главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, а также в честь дня рождения художника Пабло Пикассо.

Пикет начнется в 12.00 (9.00 МСК) у фонтана в Первомайском сквере. Молодые художники Новосибирска в своих работах, которые будут создаваться прямо во время пикета, предпримут попытку посмотреть на «дело Ходорковского» глазами классика изобразительного искусства. «В современной ситуации, когда возможностей для политических дискуссий больше нет, единственное, что осталось - это рисовать картинки», - считает один из молодых художников Артем Лоскутов.

Также в ходе пикета представители общественных организаций выразят свое отношение к суду над бывшим олигархом.

Новосибирск. Первомайский сквер. Среда, 25 октября. 12.00 местного времени.

Пабло Пикассо (25 октября 1881 — 8 апреля 1973) - испанский художник. Скульптор, график, живописец, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма, в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Михаил Борисович Ходорковский (родился 26 июня 1963) - известный российский предприниматель. В 1997—2004 — совладелец и глава крупной нефтяной компании «ЮКОС». В настоящее время по приговору суда, который правозащитниками называется несправедливым и политически мотивированным, Михаил Ходорковский отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии № 10 общего режима города Краснокаменск Читинской области.

Илья Кабанов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года