Что будет, когда автомобильный «стабфонд» закончится?

26 Фев 2009, 04:34

Меня познакомил с ним один владивостокский журналист - они соседи по подъезду. 55-летний моряк дядя Миша отдал морю почти 20 лет. Потом Советский Союз кончился, и следующие почти 20 лет дядя Миша отдал праворульным машинам - ввозил, растамаживал, перегонял в Сибирь, занимался запчастями. Он еще крепкий здоровый мужик, но чем будет заниматься еще 20 лет, пока не знает. Сейчас он вообще занимается не поиском работы, а переездом - на днях дядя Миша покидает родное Приморье и уезжает к родственникам в Краснодарский край.

Меня познакомил с ним один владивостокский журналист - они соседи по подъезду. 55-летний моряк дядя Миша отдал морю почти 20 лет. Потом Советский Союз кончился, и следующие почти 20 лет дядя Миша отдал праворульным машинам - ввозил, растамаживал, перегонял в Сибирь, занимался запчастями. Он еще крепкий здоровый мужик, но чем будет заниматься еще 20 лет, пока не знает. Сейчас он вообще занимается не поиском работы, а переездом - на днях дядя Миша покидает родное Приморье и уезжает к родственникам в Краснодарский край.

По статистике, ежедневно из Приморья уезжает 36 человек. Конечно, не все из них эмигрируют «на запад» (так здесь называют остальную Россию) потому, что из-за повышения пошлин на ввоз старых иномарок потеряли работу - кто-то и раньше работу не мог найти. Но последние события долю бывших автопродавцов в этом потоке заметно увеличат. Как могут увеличить и саму эту цифру - 36 человек. А всего с того момента, как дядя Миша перестал быть моряком, Дальний Восток обезлюдел на одну пятую.

А вот, например, еще одна цифра - 18. Цифра вполне официальная и благонадежная: ее озвучила таможня. Во столько раз в Приморье из Японии в январе этого года ввезли машин меньше, чем в январе прошлого.

Местные говорят, что так или иначе с бизнесом по ввозу «праворулек» связана четверть населения (если посчитать не только импортеров, продавцов и перегонщиков, но и таможню, ГИБДД, моряков плюс, конечно, членов их семей). Сейчас этот бизнес практически встал. Салоны и знаменитый рынок «Зеленый угол» пустуют, народ поувольняли.

Торгуют пока теми автомобилями, что «заготовили» осенью - формировали запасы, так как уже знали, что пошлины поднимут, несмотря на все протесты. Соответственно, те, у кого не было денег такие запасы сформировать, уже сидят без работы. Что будет в марте-апреле, когда автомобильный «стабфонд» закончится, никто не знает. Кто-то переориентируется на импорт запчастей, кто-то ищет другую работу (которой в Приморье нет).

*****

Проблема политической жизни в России в том, что в нашей стране практически отсутствуют каналы связи народа с властью. Свободных выборов, на которых мог бы появиться выражающий чаяния простого электората «кандидат из народа», нет. Свободной прессы катастрофически мало. Оппозиционный митинг с какими-то требованиями к власти провести невозможно, если ты не КПРФ: в Приморье для «обратной связи» с населением прислали подмосковный ОМОН, а в Новосибирске двух организаторов и вовсе посадили в кутузку.

В Политбюро, как говорится, тоже не дураки сидят, и стараются этот искомый диалог как-то организовать. Есть, например, ежегодные пресс-конференции президента с участием сотен журналистов, среди которых множество представителей российской провинции. Есть телевизионные мосты главы государства с россиянами, живущими в самых дальних точках страны. А с прошлого года к ним добавилось еще и общение через интернет.

Однако и на телемостах в кадр попадают специально назначенные люди, а на пресс-конференции - селектированные полпдредствами представители лояльной региональной прессы и (зачем-то) пресс-секретари государственных региональных структур.

В результате никакого диалога народа с властью нет, а есть монолог: власть доносит свою точку зрения через телевизор, сама на выборах выдвигает нужных ей кандидатов, отсеивает ненужных и проводит митинги в свою поддержку. То есть наша власть очень напоминает человека, который вслух разговаривает сам с собой.

Таким образом, каналов для умеренного и легального проявления недовольства у населения все меньше и меньше - неудивительно, что недовольство, не конвертируясь в действия властей по удовлетворению насущных чаяний электората, накапливается до критических объемов и взрывается. И тогда проще всего объяснять митинги несогласных не собственным непрофессионализмом, а происками некой зловещей мировой закулисы и зловредных иностранных спецслужб. Это удобно - объяснение яркое, а доказательств не требуется. Ведь поймать спецслужбы за руку очень трудно, они ж секретные!

Кстати, людям, которые любят разговаривать сами с собой, тоже часто мерещатся заговор, преследование и слежка.

Именно происками иностранных шпионов, желающих дестабилизировать Дальний Восток, объяснил волнения, например, видный единоросс, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Мысль, сформулированная в обращении дальневосточников к президенту Медведеву, видимо, показалась ему нелепой (если он вообще это обращение читал): «Поверьте, никто из нас в детстве не мечтал торговать подержанными иномарками или таскать полосатые баулы с вещами через границу с Китаем. И сейчас никто не собирается заниматься этим до конца своих дней. Здесь просто ничего другого нет. Повышение пошлин в настоящий момент убивает основу сегодняшней какой-никакой стабильности в крае».

Как бы только Пехтину и его коллегам по партии не оказаться в положении французской королевы Марии Антуанетты, которой доложили, что народ бунтует, потому что у него закончился хлеб. «Пусть едят пирожные», - ответила она, и это не было издевательством, а был ценный, на ее взгляд, совет.

А вскоре началась революция.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года