Числа недели: Омск вместо Томска, рост тарифов и горе-статистики Минздрава

© kremlin.ru. Владимир Путин с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой (левее))
Числа недели: Омск вместо Томска, рост тарифов и горе-статистики Минздрава
02 Ноя 2019, 09:10

Минздрав запутался в собственной статистике, Томск потеряет налоги, а Омск приобретет, школьные столовые обманывают детей, зато в Бурятии появится гигантская статуя буддийского божества — Тайга.инфо выбрала самые резонансные числа недели.

1 млрд рублей

1 млрд рублей потратили омские власти на ремонт домов, фасады которых закрыли баннерами перед приездом в город Владимира Путина. Российский президент посетит проходящий в Омске форум сотрудничества с Казахстаном 7 ноября. В честь этого местные полицейские уже провели профилактические беседы с политическими активистами. С другой стороны, хорошо, что не «закрыли».

500 млн рублей

До 500 млн рублей в виде налоговых поступлений потеряет Томская область после ухода из региона «дочки» нефтяной компании «Транснефть». Сейчас томская компания занимает четвертое место в списке крупнейших налогоплательщиков региона. После реорганизации томский бизнес станет частью омской компании. Похоже, руководство «Транснефти» радикально решило для себя вопрос «как правильно: Томск или Омск».

80%

80% проверок Роспотребнадзора в школах Забайкалья находят нарушения в организации детского питания. В основном, в столовых фактическое меню отличается от заявленного, а 26% блюд не соответствуют по калорийности. При этом глава Читы признался, что сам пробовал еду в школах и не считает ее невкусной. Очень невзыскательный чиновник.

55 регионов

Что-то неладно в стране с медицинской статистикой. Минздрав поправил сам себя: по уточненным данным, число врачей за год сократилось в 55 регионах, а не в 54. При этом в Новосибирской области число медиков не сократилось на 58%, а выросло на 7% — с 11 005 до 11 090. Российское правительство все больше напоминает культовое армянское радио из анекдотов: «не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл».

40 метров

В Бурятии ход строительства 40-метровой статуи буддийского божества Арьяа Баала сняли с квадрокоптера. Художник-монументалист Юрий Мандаганов рассказал, что сейчас над скульптурой работают сварщики. Арьяа Баала — воплощение бесконечного сострадания всех будд. Вот идея для будущей декоммунизации: объявить все памятники Ленину в стране
статуями буддийских божеств, пусть воплощают страдания.

30 суток

Суд в Кемеровской области закрыл на 30 суток спортзал и кабинет начальных классов в местной школе за превышение годовой активности радиоактивного элемента радона. Ранее в Кузбассе закрыли детский сад из-за превышения показателей радона в четыре раза. Теперь укусы радиоактивных пауков не грозят кузбасским детям.

От 4,1% до 5,4%

Сибирские регионы станут одними из лидеров по повышению коммунальных тарифов в 2020 году. Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева допускает рост цен в Бурятии и Омской области на 5%. Это как в Москве, но меньше, чем в Ингушетии и Дагестане. Рекорд по повышению тарифов может поставить Кабардино-Балкария с результатом 5,4%. В Новосибирской области допустили повышение тарифов в среднем на 4,9%, а в Туве — на 4,1%. Посмотрим, на сколько вырастут в 2020 году протестные настроения жителей этих регионов.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года