Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 97

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 97
09 Июн 2022, 02:28

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

19:14 Совет по вопросам истории и культуры Читы одобрил присвоение имени скончавшегося лидера ЛДПР Владимира Жириновского улице или парку. С такой инициативой выступила фракция ЛДПР в заксобрании, сообщила пресс-служба парламента.

Члены ЛДПР ранее отправили письмо губернатору Александру Осипову («Единая Россия»). При этом именно Жириновский еще в январе 2022 года называл Осипова «самым слабым губернатором» в России, а сама партия требовала отправить единоросса в отставку.

«Владимир Жириновский <…> неоднократно встречался с руководителями региона и населением Забайкальского края. Помогал в решении острых социальных проблем, оказывая помощь, в том числе и финансовую», — утверждают в ЛДПР.

18:57 Петербургскую художницу Сашу Скочиленко отправили в психиатрическую больницу № 6 для проведения экспертизы, сообщила «Бумага» со ссылкой на адвоката девушки Дмитрия Герасимова. Экспертиза займет около трех недель.

Скочиленко обвинили по делу о «фейках» про российскую армию. Ей грозит до 10 лет колонии.

18:40 YouTube удалил канал российских пранкеров Вована и Лексуса.

18:13 Сложности со снятием наличной валюты возникли в банкоматах «Тинькофф», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя банка.

17:32 Банк «Тинькофф» вводит комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте с 23 июня. Это касается владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, сообщили в компании.

«Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно, — отметили в „Тинькоффе“. — Эта мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка».

Более того, с 23 июня открыть накопительный счет можно будет только в российских рублях, а существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты. Хранящиеся на них средства переведут на счета клиентов в этих же валютах.

16:56 Бывшая сеть McDonald’s выбрала новый логотип в России. На нем будут изображены две палочки картошки фри желтого цвета и стилизованный бургер — желто-оранжевого.

Этот логотип особенно напоминает символ сети отелей Marriott.


16:20 «АвтоВАЗ» еще на неделю откладывает запуск всего автосборочного производства в Тольятти из-за отсутствия комплектующих, передает «Интерфакс».

Простой продлен для подразделений, занятых производством автомобилей семейства на платформе В0 и Niva.

16:18 Госдума РФ поддержала законопроект единороссов об ужесточении порядка признания «иностранными агентами» жителей России. Власти хотят объявлять людей «иноагентами» без доказательства зарубежного финансирования. Документ не поддержали только КПРФ, часть «Новых людей» и несколько эсеров. Тайга.инфо публикует поименный список того, как голосовали сибирские депутаты.

15:36 Власти Чувашии посадили за «парту героя» детей погибшего солдата Александра Микка. Кроме них, на открытии «парты» в школе № 2 села Батырева были мать, сестра и жена военнослужащего. Об этом сообщается на сайте школы.

Микка погиб в Украине 19 мая. Патриотический проект «Парта героя» ранее запустила партия «Единая Россия».

Фото: bat2-batyr.edu21.cap.ru

14:40 Cуд отменил арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. Его обвиняют по ст. 159 УК (мошенничество). Он, по версии следствия, причастен к хищению 21 млн рублей, выделенных из бюджета на федеральный проект «Учитель года» национального проекта «Образование».

Зуев не признает вину.


14:32 Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив до шести окладов. Об этом узнал «Ъ».

Речь идет о 200 работниках контрактной сборки Volkswagen/Skoda на заводе группы ГАЗ. Площадка находится в простое еще с 3 марта.

Это первая известная программа добровольного ухода с начала кризиса, пишет издание.

14:14 Telegram отказался подключить монетизацию в каналах журналистов Дмитрия Колезева и Фариды Рустамовой.

«В правилах у них в том числе запрет на политический контент. У меня этот бот тоже не подключается», - рассказал Колезев. Ему ответили в техподдержке, что его канал «освещает некоторые политические темы».

13:57 Свердловская областная организация «Левое социалистическое движение» подала в министерство общественной безопасности региона уведомление о проведении митинга в Екатеринбурге в защиту свободы слова. Поводом для организации акции стало решение суда о штрафе издателю «Вечерних ведомостей». Об этом издание сообщило в своем тг-канале.

В организации «Левое социалистическое движение» отмечают, что в условиях цензуры уральское издание Znak.com решило прекратить свою журналистскую деятельность, другое городское издание – It’s My City – оказалось заблокированным.

«Хотим ли мы такой „свободы“ слова? Хотим ли мы бояться последствий за простое сообщение случившихся фактов? Хотим ли мы ограничивать сами себя в выражении своих мыслей даже на собственной страничке в социальной сети? Но статья 29 Конституции РФ, за которую многие уральцы голосовали, не страшась эпидемии коронавируса, гласит обратное — она гарантирует свободу мысли и слова, права производить и получать информацию, свободу массовой информации, недопущение цензуры», — отмечают организаторы митинга.

Заявку на митинг подали на 22 июня.

12:55 Вывеску McDonald's демонтировали в Новосибирске. 

Фото читателя

12:27 Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов («Единая Россия») заявил, что жителям бессмысленно жаловаться в администрацию города. Он назвал документы от недовольных «несчастными».

Все подробности читайте здесь.

11:50 Японская корпорация DMG Mori Seiki, производящая станки, полностью вышла из бизнеса в России, закрыла сборочный завод в Ульяновске и представительство в Москве.

Уволены около 270 сотрудников.

11:16 В Томске начали демонтировать символику McDonald's. Фото опубликовал телеграм-канал «Регион-70».


10:15 Комитет Совфеда по науке, образованию и культуре попросит главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина «провести экспертизу школьных учебников по истории», передает ТАСС. Нарышкин также числится «председателем Российского исторического общества».

Комитет «настаивает на обновлении перечня учебников по гуманитарным дисциплинам, наполнении их содержания яркими, эмоциональными образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины». К ним относят не только пособия по истории, но и по обществознанию, русскому языку и литературе, утверждает сенатор Екатерина Алтабаева.

10:00 Миллиардер Олег Дерипаска не будет участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме. «В этом году петербургский форум пройдет без меня, — рассказал он в своем телеграм-канале. — Придется убирать урожай».

Бизнесмен опубликовал видео, на котором показал дерево, усыпанное черешней. Он не уточнил регион, но речь может идти о Краснодарском крае, где в это время уже созревает ранний сорт черешни.

С российским миллиардером Олегом Дерипаской связаны крупнейшие активы «Русала» в Сибири. Ранее он призывал к «миру».

Также стало известно, что концерт группы «Би-2», который должен был состояться в дни закрытия «Петербургского международного экономического форума» (ПЭМФ), отменен. Мероприятию устроили травлю в, так называемых Z-каналах, пытающихся указывать людям, что можно слушать и смотреть, а что — нельзя.

Источник «Фонтанки» сообщил, что концерт Би-2 в ресторане Ginza отменили после «рекомендации со стороны одного из силовых ведомств». Пресс-служба сети ресторанов же утверждает, что «это произошло в связи с динамикой продаж».

Участники «Би-2» перенесли семь концертов летнего тура по России — это случилось после отмены их выступлений в Омске и Санкт-Петербурге.

Главное на утро 9 июня

• Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию из-за давления властей, которые требовали от него выступить в поддержку действий Кремля в Украину. Он отказался, сообщила невестка раввина, журналистка Авиталь Чижик-Гольдшмидт.

По информации Le Figaro, на раввина оказывали давление Кремль и ФСБ.

• Новосибирский священник Иоанн Курмояров арестован в Санкт-Петербурге. Его отправили в СИЗО до 6 августа.

Курмоярова обвиняют в распространении «фейков» о ВС РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Утверждается, что дело завели из-за видео под названием «Кто будет в аду, а кто в раю?» и оно касалось «спецоперации» в Украине. Священника задержали, у него забрали гаджеты, две иконы, деревянный крест и подрясник. Теперь ему грозит до 10 лет колонии.

В декабре 2021 года Курмояров потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело на министра обороны РФ Сергея Шойгу оскорбление чувств верующих и экстремизм из-за скандального храма Минобороны.

• Российские магазины по продаже продукции китайской компании Huawei закрываются, сообщил источник РИА Новости. Из 19 официальных магазинов, работавших в России до 24 февраля, закрылись четыре точки в Новокузнецке, Москве, Уфе и Ростове-на-Дону.

Основная причина закрытия - дефицит продукции на складах и снижение спроса на смартфоны. Собеседник агентства предположил, что в ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать магазины.

• Корпорация Microsoft объявила, что «значительно» сократит свою деятельность в России: «В результате изменения экономических перспектив и влияния на наш бизнес в России мы приняли решение о значительном сокращении масштабов нашей деятельности в России».

Решение затронет более 400 сотрудников. Компания пообещала, что будет выполнять существующие обязательства с российскими клиентами, но новые продажи будут приостановлены.

• Сбербанк прекратил проводить платежи предпринимателей по внешнеторговым договорам в китайских юанях.

«В настоящий момент банк работает с китайскими партнерами для разрешения ситуации и восстановления расчетов», — сообщили РИА Новости в банке.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года